ВОСПАЛИЛАСЬ КОЖА У ОСНОВАНИИ НОГТЯ

№915290 Воспалилась кожа у основании ногтя
Иринна Жен., 20 лет. Благовещенск
Большой палец левой ноги.
1-й день. ранка словно укололась. Обработала перекисью, пластырь когда выхожу из дома.
2-й день утро воспаление (перекись, мирамистин) пластырь. В обед тонкая нить покраснения, словно по вене. Врач (в поликлинике) сказала распарить с солью помазать левомеколью. про воспаление по «вене» не поверила. Сказала что я просто натёрла. вечером выполнила. Стало намного легче. Ночью жар в бреду, головная боль, при попытки встать\сесть писк в ушах и снова «спать» Тошнота (без рвоты).
3-й день. К обеду пришла в себя. Нога сильно распухла, палец весь красный, «Вена» красная слегка фиолетовый оттенок, покраснение вокруг. Звоню подруге (семья врачей). весь день то в сознание то в бреду. Температура. к вечеру привозит Азитромицын (сразу пью)Линимент по вишневскому (мешает с Алое и бинтует) вену троксерутин сверху капустой. Я засыпаю.
4-й день (сегодня) с утра головная боль, но весь день на ногах. краснота только около ногтя, вена слегка красная. но полностью не проходит. случайно содрала кутикулу (алое сильно размягчил кожу) боли нет только зуд. Оставить как есть (лечение) или все таки что-то не правильно?? (подруга сама не врач, но по ситуации к ней доверие больше чем тёте в поликлинике) Заранее большое спасибо за совет. фотографии как это выглядит сейчас.
https://pp.vk.me/c630430/v630430204/2a1c0/J4Sj94nxVpc.jpg
https://pp.vk.me/c630430/v630430204/2a1ca/Iz8VP6Vq2aQ.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото признаки развития паронихия. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо срочно обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Изначально неправильно пользование пластырной и мазевыми повязками, которые препятствует оттоку гноя и способствует развитию гнойного процесса.
Лечение гнойных ран. Категорически запрещаетсязаклеивать гнойную рану мазевыми повязками, нарушая отток из нее и способствуя
гнойному процессу. В тампонировании так же нет никакого смысла, оно тоже будет
препятствовать оттоку содержимого. Следует рыхло тампонировать марлевыми
салфетками, смоченными раствором водных антисептиков (хлоргексидин и др.)
Перевязки 2 раза в сутки. После очищения раны, для стимуляции грануляций и
заполнения ими полости, требуются повязки с мазью Вишневского. После выполнения
грануляциями полости - опять сухие повязки (можно с порошком сирептоцида) для
подсушивания грануляций и перевод раны на заживление под струпом.
Образовавшийся струп самостоятельно не снимать, он сам будет отходить по мере
эпителизации раны. Вот такая схема лечения любой гнойной раны.
Лечение по фактам анализа фото:
Горячие ванны для кисти с морской солью (10%-ный раствор -
десертная ложка соли на 100 мл воды), возможно повторное использование) на ночь
+ несколько кристалликов марганцовки до светло-розового цвета воды, температура
- погорячее, путем постепенного добавления в ванну горячего раствора + бережный
массаж ногтевых валиков с целью удаления из-под них гноя. После процедуры -
любая гидрофильная мазь с антибиотиком (лучше, "Левомеколь") в ногтевое ложе, под
валик, массируя, ежедневно, количество процедур 10 -15.