Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / ЖКБ при беременности.

ЖКБ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

№805895 ЖКБ при беременности.
Катерина Жен., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.echinococcus.ru
27.08.2014 12:25
Здравствуйте, Сергей Валентинович.
На пятом месяце беременности в желчном пузыре образовались камни (4-5 мм). До беременности проблем не было. Раз в несколько недель стали беспокоить приступы. Спазмы и рвота. Приступы были долгие. Часа по 2-4. Акушер и гастроэнтеролог-терапевт назначили «Хафитол» и неделю «Урсафальк». Недавно проконсультировалась с хирургом, и он это лекарство отменил, чтобы камни не пошли в проток. Сейчас у меня 30 недель. Приступы участились. Сейчас они случаются раз в несколько дней. Но длятся немного меньше. Единственное, что использую - «Нашпа» и «Папаверин». Насколько это опасно для меня и малыша? Стоит ли опять начать пить лекарства?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемая Катерина!
Бесконечно жаль, что у Вас проблемы со здоровьем совпали с беременностью, но выход из положения следует искать. Беременность не явилась причиной камнеобразования. Она изменила внутрибрюшное давление, что послужило причиной движения камней, особенно мелких. Каждый ваш приступ - это камушек, но их может быть бесконечно много. Консервативное лечение этой болезни на протяжении последних 20-30 лет не применяется из-за неэффективности, да собственно оно никогда серьезно и не применялось.Безусловно, Вам нужен совет по тактике лечения. Учитывая беременность 30 недель, частые приступы печеночной колики, любой из которых может закончиться смертельными осложнениями для Вас и ребенка, приходится давать Вам однозначный совет: ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ (без разреза передней брюшной стенки)!Такую операцию Вы легко перенесете. Для ребенка это тоже не так уж вредно. Между тем, отказ от операции сопряжен с огромным риском как для жизни ребенка, так и для Вашей жизни.В Москве сделать такую операцию не проблема!Все подробности о желче-каменной болезни и холецистите читайте на моем сайте.Готов к обсуждению с Вами данной проблемы. Но свою позицию я изложил четко. Абсолютно убежден, что она правильная.
Время создания: 27 Августа 2014 18:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Катерина. Ваша проблема весьма серьёзна и требует крайне взвешенного подхода. Оптимальным в Вашем случае будет проведение консилиума в составе Акушер-гинеколога, Хирурга и Анестезиолога-реаниматолога. А для адекватного и обоснованного ответа заочного консультанта по тактике ведения необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ органов брюшной полости на сегодняшний день, результатами ОАК, Стандартными биохимическими показателями крови, ОАМ.
Оперативное лечение по поводу ЖКБ и её осложнений во время беременности проводится ТОЛЬКО по ЖИЗНЕННЫМ показаниям. При этом ранние сроки беременности – однозначно прерывание беременности, поздние сроки – кесарево сечение, так как применяемые препараты во время проведения наркоза на ранних сроках крайне опасны для плода ввиду их тератогенного эффекта, а в поздних сроках беременности ЛХЭ в принципе невозможно провести технически.
Это к вопросу, нужно ли перед планированием беременности проводить полноценное обследование и нужно ли перед беременностью оперировать ЖКБ.
Время создания: 28 Августа 2014 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!1. Консилиум хирургов и акушеров.2. Лапароскопическая холецистэктомия с минимальной внутрибрюшной компрессией - профилактика преждевременных родов.
Это единственный 100% шанс на безопасное течение дальнейшей беременности и родов.С уважением
Время создания: 29 Августа 2014 21:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2011
14:00
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 21
17.04.2010
23:25
катя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 11
28.07.2016
20:28
елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 8
04.05.2011
22:32
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.10.2016
11:50
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.04.2013
15:20
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.11.2013
22:31
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.11.2011
18:22
Настёна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.04.2012
20:23
Маша :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.11.2017
23:35
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 3