ВОСПАЛЕНИЕ ПОД КОЖЕЙ ВОЗЛЕ НОГТЯ

№807832 Воспаление под кожей возле ногтя
Надежда Жен., 28 лет. Россия Санкт - Петербург
Неделю назад начал болеть палец. Держится воспаление ногтевого валика сбоку и чуть ниже. Была у врача спустя 6 дней от начала. Посмотрел немного проковырял, гноя нет только отек и воспаление. Болит только при надавливании. Назначил примочки спирт+хлогиксидин. Амоксиклав(тк болел лимфоузел в подмышке этой же руки)Очень переживаю тк не вижу результатов. Подскажите что делать дальше??
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Идет гнойно-воспалительный процесс пальца в виде панариция (паронихии) повлиять на этот процесс не возможно. Ждите естественного развития событий. Показанием к вскрытию панариция будет первая бессонная из-за боли ночь. В будущем, позаботьтесь о своем иммунитете. Именно сбои в иммунитете приводят к таким заболеваниям.

Мероприятия по укреплению иммунитета:

1. Здоровый образ жизни;

2. Полноценное питание;

3. Витаминотерапия;

4. Закаливание;

5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы
иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон,
рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни
элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С,
Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан
стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному
препарату из каждой группы.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Если назначенный курс лечения не даёт эффекта в первые 3 суток, то требуется радикальная его коррекция как в плане объёма, так и его тактики. И чем скорее - тем лучше.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как военный общий хирург в прошлом, полечивший много солдатских пальцев, скажу так: "Не много проковырял для пальца - это не очень хорошо". Тем более, уже болеете неделю. Для паранихия бывает иногда достаточно и капли гноя, чтобы развился костный панариций. Течение, как правило, вялое. Поэтому необходим достаточный разрез, возможно вместе с частичной резекцией ногтевой пластинки, под которой гнездится инфекция. Пусть сделают рентгенографию этой фаланги. А лучше покажите палец специалисту по гнойной хирургии в больнице.А иммуностимулирующая терапия, как и гомеопатия - это так все эфимерно, что не понимаешь порой для чего эти препараты в аптеке продают. Могут как и стимулировать, так и угнетать, а также бездействовать, или действовать, как пустышка. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Вероятно, речь идет о вросшем ногте. Сказать можно будет точнее, если представите фото проблемной зоны. Если консервативное лечение не дает результата, необходимо активно вмешиваться в процесс, т.е. оперировать.