О ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ.

№828102 О паховой грыже.
Сергей Муж., 43 лет. Вологда
Два вопроса: Где можно прооперировать паховую грыжу путём проколов (эндоскопа), не очень далеко от г. Вологды? Что-бы подъехать на автомобиле. И сколько я там буду находится дней?
Второй вопрос, можно-ли мне сейчас лететь в Египет, т.е. самолёт и купание в море (басейне)? На машине езжу каждый день, порой много и по неровным дорогам (с некоторой тряской), конечно в бандаже. Много сижу в кабинете. Болей нет.
Заранее благодарен .
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы преувеличиваете свою проблему и выбираете не адекватные меры по ее решению. Операция "через проколы" опаснее обычной операции. Грыжа - проблема простая, решаемая хирургическим отделением ближайшей больницы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, Лапароскопический (через проколы) способ пластики паховой грыжи подходит далеко не всем.
Во-вторых, лапароскопическое грыжесечение далеко не так безопасно и имеет повышеный риск развития целого ряда осложнений, которые при классическом доступе развиться не могут в принципе.
В-третьих, практически 25-30% грыжесечений, начинающихся лапароскопически, заканчиваются лапаротомией. При этом необходимо помнить, что лапароскопическое грыжесечение проводится под эндотрахеальным наркозом (перевод на искуственную вентиляцию лёгких) и длится от 1,5 до 3,5-4х часов. И этот список можно продолжать и продолжать.
С другой стороны - если весь комплекс лечения обычным доступом в среднем обходится в 120-130 т.р., то лапароскопический, с учётом всех расходных материалов, обходится в 180-195 т.р., и это только при неосложнённом течении.
Исходя из всего вышеперечисленного, лапароскопический путь лечения паховой грыжи далеко не всегда оправдан, хотя имеет полное право на существование и имеет целый ряд преимуществ.

Лапароскопическим грыжесечением занимаются в любом хирургическом отделении, оснащённым лапароскопической стойкой. Обратитесь в Вологодскую областную больницу. Не сомневаюсь, что Вам там помогут.
Что касается поездки и купания, то каких-либо противопоказаний для поездки у Вас нет.