ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ НА ЗАПОР

№854563 Что-то похожее на запор
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
В общем суть в том, что я 3ий-4ый день не могу сходить нормально в туалет, есть периодические позывы, изредка выходят газы. Сходить в туалет получается совсем чуть-чуть если очень натужиться. Тяжестей в животе не ощущаю. Разве что пару раз за это время кольнуло в области шва от операции, и после еды иногда есть урчание.. Сначала связывал это с операциями, т.к. уже вырезали аппендицит и рассекали кишки из-за спаечной непроходимости, но симптомов конкретных в данном случае не нахожу. Очень переживаю, что не получается нормально по-человечески сходить в туалет. Хотел бы выслушать Ваши советы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это симптомы непроходимости. Обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так нет же и потребности в этом! Симптомов кишечной непроходимости также нет. Возможно, состояние связано с характером питания. Посоветуйтесь с местным хирургом. Искусственно вызывать стул, безрезультатно тужась, не следует.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего проблема связана с нарушением функции толстого кишечника (гиподинамия или парез), в результате которой развивается динамическая кишечная непроходимость. Необходимо проведение осмотра и базовых обследований у хирурга. И чем скорее – тем лучше, пока не развились явления острой обтурационной кишечной непроходимости.