ТРОМБ В НОГЕ?

№85465 Тромб в ноге?
Алиса Жен., 29 лет. Россия
Обнаружила болезненное небольшое уплотнение на ноге, ниже бедра, также появилась болезненность верхней части ног при касании. Перед этим проходила курс уколов прогестерона в течение 3 месяцев (3 укола/месяц). Может ли это быть тромб?? у меня повышенный уровень холестерина (6,5), а прогестерон увеличивает риск тромбоза. Мне остался 1 укол, но я боюсь ухудшить положение. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению приём гормонов достаточно часто провоцирует развитие флебита и тормбофлебита. Для того, чтобы этого избежать, необходимо параллельно проводить курс профилактического лечения сосудистыми и противовоспалительными препаратами, а также ношение компрессионного трикотажа.