КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№886039 Камни в желчном пузыре
Нина Жен., 78 лет. Калининград
Добрый день ! Обнаружены камни в желчном пузыре - 15 и 20 мм . Был приступ - лежала в больнице. В операции отказали , говорят потому, что стоит кардиостимулятор. Посоветуйте, как жить дальше с этими камнями. Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А с камнями жить опасно! От них следует избавиться и кардиостимулятор здесь непреодолимым препятствием не представляется. Обратитесь к администрации больницы. При остром не купирующимся приступе хирурги все-равно пойдут на операцию, но в более тяжелых условиях, с большей степенью риска. Желательно, что бы операцию провели в плановых условиях и в холодном периоде
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это не является противопоказанием. Ищите более квалифицированное учреждение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие кардиостимулятора не является противопоказанием для оперативного лечения ЖКБ. Но в каждом конкретном случае всё решается индивидуально по совокупности сопутствующей патологии и состояния желчного пузыря и ЖВП.