Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Конкременты в желчном
КОНКРЕМЕНТЫ В ЖЕЛЧНОМ
№888505 Конкременты в желчном
Алла Муж., 70 лет. Харьков
08.12.2015 22:14
Здравствуйте, уважаемый врач. Моему отцу 70 лет. Жалобы на частые отрыжки воздухом, сильные, режущие, распирающие боли в животе.Стало хуже после 2-ух недельного приема норфлоксацина( по поводу о. пиелонефрита) несмотря на параллельный прием лактив-ратиофарма. В анамнезе: киста левой почки(47 мм), гиперплазия предстательной железы, ИБС. Было назначено УЗИ ОБП. Заключение: ЖКБ. Желчный пузырь-размеры 67x34 мм, конкременты :есть, количество 12 штук, размеры:диаметр 4-10 мм, подвижные. Какие симптомы и какие осложнения возможны при таких размерах конкрементов? Пожалуйста, подскажите, показана ли теоретически отцу операция? Если да, то в таком возрасте польза превышает риск? Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В случаях приступов печеночной колики операция показана безотлагательно. Не исключаю, что "сильные, режущие, распирающие боли в животе" являются следствием уже осложнений холецистита в виде панкреатита. Чем дальше откладывать операцию тем больший операционный риск. Своего отца я бы прооперировал немедленно - лапароскопическая (без разреза передней брюшной стенки) холецистэктомия легко переносится пациентами. Следуйте моему примеру не прогадаете.
Время создания: 09 Декабря 2015 07:00
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо проведение ЭГДС, и только после этого можно адекватно решить вопрос по тактике и объёму лечения.
Время создания: 12 Декабря 2015 07:21