СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ АТЕРОМУ У РЕБЕНКА?

№895637 Стоит ли удалять атерому у ребенка?
Алёна Муж., 7 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Сыну 7 месяцев, с рождения у него небольшое уплотнение-шишечка на лобной кости, ровно между бровей. На данный момент это образование чуть больше сантиметра диаметром и выступает на пять миллиметров над лобной костью.
Мы обратились к нейрохирургу, который по результатам УЗИ и рентгена поставил диагноз - атерома. Направил сына на оперативное удаление данного образования, в связи с тем, что новообразование может деформировать кости черепа.
С другой стороны, семимесячному малышу будут делать наркоз, а также множество анализов для допуска к операции.
Скажите, пожалуйста, как нам поступать в данном случае? Оправдан ли риск, или возможно удаление атеромы позже, когда ребенок будет старше и влияние анестезии на него будет меньше?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома - доброкачественное образование (киста) не представляющая реальной угрозы для здоровья ребенка. Поступить можно просто - отказаться от операции на неопределенное время. Будете наблюдать за атеромой и жизнь подскажет Вам решение. Опасение, что "новообразование может деформировать кости черепа" безосновательное, как и Ваши опасения анестезии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У взрослых атерома требует удаления в плановом порядке. Но поскольку Ваш вопрос касается ребенка, то для адекватного и обоснованного ответа Вам нужна консультация ДЕТСКОГО хирурга.