ПАНКРИАТИТ

№898408 панкриатит
наталия Муж., 57 лет. россия абинск
Здравствуйте. В апреле прошлого года у меня случился приступ острого панкриатита ..В июле удалили желчный пузырь... В августе сделана операция по поводу панкреонекроза... Удален хвост ПЖ.. Дренаж сальниковой сумки удален в октябре.... В декабре УЗИ не показало осложнений... Кроме диеты и креона ничего не назначили.. Сейчас пью панкриатин и золототысячник... Сейчас как 3-4 дня чувствется тяжесть в желудке... Вчера была небольшая боль в области желудка... Прошла после но шпы... У меня есть страх, что я не много согрешила... Сьела много грецких орехов , и конфет 5-6 шт.. Вопрос- какие препараты витамины мне нужно попить ?? И если прошло 5 месяцев после операции ,могу быть спокойной что страшное позади ??? Как избежать повторного некроза ?? Спасибо заранее
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спокойной быть Вам не придется никогда. Это смертельное заболевание и повториться может в любое время, особенно, при погрешностях в диете. Помните об этом и никаких послаблений в отношении себя не допускайте. Вероятная причина панкреатита - холецистит, ликвидирована. Надейтесь на лучшее. Контролируйте сахар крови. Именно в хвосте поджелудочной железы основной инсулярный аппарат, при недостаточности которого будет сахарный диабет.

Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Не нужно пить никаких витаминов и препаратов.
Если без ферментов стул нормальный, то и они не нужны.
Контролируйте глюкозу крови и мочи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации самым оптимальным будет обращение к гастроэнтерологу очно для проведения осмотра, УЗИ, лабораторного исследования крови и мочи. Дальнейшая тактика после получения результатов. Ведь перенесённые Вами проблемы требуют довольно длительного диспансерного наблюдения с курсами профилактической консервативной терапии.