ЗАБОЛЕВАНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

№684513 Заболевание органов пищеварения
мария Жен., 60 лет. россия темников
Здравствуйте! У меня очаги метаплазии в антральном отделе желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2,5 см, хронический очагово- атрофический гастрит. Доудено-гастральный рефлюкс. Панкриатит, полипы ж/п до 7мм. Кроме наблюдения, 2 раза в год, ничего не назначили. Что мне делать? Что-нибудь хоть можно вылечить? Как мне быть? Что меня ожидает? Ответьте, пожалуйста!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.На хеликобактер сдавали?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сдайте анализ на Hb(лучше дыхательный тест)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Очаги метаплазии в антральном отделе желудка при хр. очагово- атрофическом гастрите, полипы ж/п до 7мм. являются заболеваниями ,на фоне которых возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Полиповидные образования, метоплазия, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%, и мы не боимся родинок). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.