ОПЕРАЦИЯ ЭКХ

№901620 Операция ЭКХ
Антон Муж., 16 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Поставили диагноз Эпителиальный Копчиковый Ход. Сказали будут делать операцию. Никакого нагноения нету, ничего не болит. Скоро операция, мне очень страшно. Скажите пожалуйста под каким наркозом будут делать операцию? То что у меня нет нагноения, насколько легче пройдет операция? Через сколько можно будет сидеть и ходить на учебу? Просто мне очень страшно. Раннее никогда никаких операций не было
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У трусливых течение болезни всегда осложняется. Для трусов чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Если уж так страшно, так и не делай операцию, жди своих нагноений. Они начнутся где-то лет с 18.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперируют ЭКХ под спинальной анестезией или под внутривенным наркозом.
Операция длится от 20 минут до 1 часа, заключается в удалении основного источника воспаления - эпителиального канала вместе со всеми первичными отверстиями и со всеми его ответвлениями.

В послеоперационном периоде больной от нескольких часов до суток находится в дневном стационаре до полной нормализации общего состояния.
В течение первых суток после операции больные соблюдают постельный режим.
Вставать и ходить можно на следующий день после операции. Присаживаться можно на 4-5 день. Полноценно сидеть на 6-7 день.
Швы снимают на 10-14-й день.
Прогноз при радикальном лечении эпителиального копчикового хода в любой стадии болезни благоприятный, наступает полное излечение.