ДОЛИХОКОЛОН

№906196 Долихоколон
Арина Жен., 23 лет. Россия Республика Карелия. Город Петрозаводск
Здравствуйте.меня зовут Арина.мне 23 года.4 года назад началиль боли в животе. Запоры 5 дней. Гнилостный запах и боли при дефикиции.слизь со зловонным запахом.врачи не могли найти причину.в мае 2015 года была сделана ирригоскопия и выявили долихоколон значительное удлинение поперечно-ободочного отдела ухадящая в малый таз. В данныймомент плохой аппетит. Похудела. Доктор назначил лактулозу. Дюфалак. Бускопам диета. Эффекта практически нет.2 месяца назад врач назначил резолор 1 грамм утром. Стул сначала был 1 раз в день к концу приема лекарства стул стал 4-5 раз в день.в марте 2016 после очередного приема лекарства начались боли в животе и в области поджелудочной железы.снова гнилостный запах в кале слизь.сегодня 11.02 16. Опять были сильные болив животе. Сделала фгдс результат без патологий.врач сказал нельзя рожать. Предложил операцию.Посоветуйте что нибудь. Что мне делать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулировать стул!!!
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих благоприятно
на  функционирование и опорожнениекишечника  (овощи, фрукты, отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Арина. Вне всякого сомнения в Вашей ситуации необходимо оперативное лечение, и чем скорее - тем лучше, пока не развилась острая кишечная непроходимость, перфорация и каловый перитонит.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется оперативное лечение . Срочное!