БОЛИ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

№933028 Боли после колоноскопии
Юлия Жен., 33 лет. Белая Церковь
Месяц назад сделала колоноскопию под наркозом, процедура длилась всего 10 минут, через два часа после колоноскопии почувствовала тупую боль между пупком и левым ребром, ночью добавилось чувство сдавленности справа и слева от пупка и под ребрами, вот уже месяц боли под ребрами и чувство сдавленности иногда жжения не проходят. Один врач написал возможна прикрытая перфорация, так ли это? Спустя месяц может быть что-то опасное? Что они могли сделать с кишечником ? Поцарапать перерастянуть повредить?.... Пью три недели дуспатолин и лимзер, температура 37,1-37,2,36,9. Что мне делать? Помогите? Боли и спазмы по всему животу изматывают. Раньше проблем с кишечником не было. Диагноз долихосигма ее разровняли.Спазмы после дуспатолина прошли, а вот под левым ребром сильная тупая постояная боль,иогда хватает, которая началась через 2 часа после колоноскопии.Была последний раз у хирурга неделю назад, при пальпации болей не было, на тот момент ничего не обнаружено.
1) Возможна ли прикрытая перфорация или какое-то повреждение длящееся месяц или через месяц уже ничего опасного не может быть?
2)возможные причины болей в том месте где болит начиная СРАЗУ после колоноскопии?
3)что мне делать? лечение у гастроэнтеролога прошла, боль не прошла. В ашем городе никогда с таким не сталкивались, даже рентген обширный обп не делают, есть ли смысл мнее ее делать через месяц? наши хирурги говорят, что через месяц ничего страшного не может быть...меня это больше всего интересует, так как болит сильно(
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В плане дообследования обязательно обзорная R-гр органов брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости + малого таза и копрограмма. Только так можно подтвердить или исключить наличие какой-либо органической патологии ободочной кишки и органов брюшной полости.