УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ

№937494 Удаление атеромы
Оксана Жен., 28 лет. Россия Красноярск
Доброго времени суток! Нужна консультация! 16.08 была проведена операция по вскрытию воспалившейся атеромы на шее, содержимое капсулы почистили, капсулу оставили, как пояснила сама врач, что за несколько дней при прикладывании на рану левомеколя, она выйдет сама, рану не зашивали, «резинка» стояла, где-то около недели, потом когда рана затянулась стал образовываться пузырь с горем прямо на месте разреза. Не успев дойти до хирурга пузырь лопнул. На следующий день прооперировали, сказав, что все вычистили, дреннаж стоял 2 дня, швы не накладывали (разрез около 1,5 см). Скажите пожалуйста, с чем может быть связано нагноение затянувшейся раны? После первой операции говорили поливать небольшим кол-вом водки на повязку 2р/день (помимо наложения левомеколя), после второй соляным раствором (в малых количествах), но от соли мне кажется только хуже становится, разъело кожу вокруг раны, не вредны ли вообще такие примочки? И возможно ли, что при 2й операции хирург уделял остатки капсулы? И еще: сейчас пью назначенные антибиотики, к вечеру поднимается температура 37.1-37,5 норма ли это?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выполняйте назначения лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие субфибрилитета и повторного нагноения говорит о продолжающемся воспалительном процессе. Что касается капсулы, то при нагноении атеромы капсулу удалять не нужно, так как это довольно травматично и будет способствовать распространению инфекции по окружающим тканям.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вскрытие нагноившейся гематомы не предполагает удаление ее капсулы. А значит, сохраняется возможность ее рецидива. Вам "повезло", рецидив начался с повторного нагноения. Капсулу при нагноении удалить не возможно, так как она плотно спаивается с окружающими тканями. Попытка ее удаления связана с высокой степенью травмирования тканей в условиях из воспаления, что не есть хорошо и сопряжено с серьезныи осложнениями гнойно-септического порядка. У Вас единственный выход - повторное вскрытие и дренирование абсцесса и его правильное лечение. Никаких поливаний и мазей! Дренаж и сухая повязка. Дренаж сохранять, меняя его, до полного закрытия полости. Если кожную рану закрыть раньше, то случится то, что и случилось у Вас, - повторное нагноение