Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста селезенки
КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ
№941555 Киста селезенки
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Барнаул
16.10.2016 09:25
Здравствуйте, в мае 2014 года у меня обнаружили кисту селезенки и кисту левого яичника, врачи сообщили, что оба образования требуют оперативного вмешательства. В октябре 2015 года мне сделали операцию по удалению кисты селезенки лапораскопическим методом, данное изоэхогенное образование было размером до 94 мм,
в июле 2016 года по данным исследование УЗИ киста появилась так же в воротах селезенки ее размер составляет 68 на 77 мм по данным КТ. 21 октября 2016г. мне будут делать операцию одновременно и на удаление кисты яичника и на удаление кисты селезенки, с селезенкой возможно будут делать спленэктомию.
Скажите пожалуйста как влияет удаление селезенки на организм? Как ее лучше удалить лапораскопически, или все же через разрез? Каков период полного восстановления? Как ее отсутствие повлияет на иммунитет и на уровень тромбоцитов? Много ли нужно принимать препаратов?
Очень боюсь этой операции. Заранее спасибо за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы начали погоню за кистами селезенки! Они Вам не мешали, а являются, скорее всего, случайной находкой. Вот теперь приходится расставаться с селезенкой. Но страха в этом нет. Без селезенки человек живет долго и счастливо. Функцию удаленной селезенки берет на себя красный костный мозг, печень и лимфатическая система. Никакой заместительной терапии и дорогостоящих препаратов в послеоперационном периоде не потребуется. Метод удаления селезенки не имеет принципиального значения. Оставьте этот выбор на усмотрение хирургов и не вяжите их инициативу своими заказами и пожеланиями. Период восстановления достаточно коротки и зависит от вида операции. При лапароскопической спленэктомии выписка через 6-7 суток, временная нетрудоспособность 4 недели. При лапаротомии соответственно 10-12 суток и нетрудоспособность, в зависимости от особенностей труда в Вашей профессии и должности, составит 8 недель. С иммунитетом и тромбоцитами все будет в порядке и без медикаментозной поддержки.
Время создания: 16 Октября 2016 14:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Спленэктомию лучше провести лапароскопически. В этом случае период восстановления сокращается до 7-10 суток. Отсутствие селезёнки у взрослого человека никак не сказывается на его здоровье и кроветворной функции, которую на себя берёт лимфатическая система и костный мозг.
Время создания: 16 Октября 2016 19:12