РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ

№942793 Ребенок проглотил
Татьяна Жен., 34 лет. россия нижний новгород
Добрый день. Прошу консультации.
Ребенок 4 года ел овсяную кашу. В процессе заплакал и сказал, что в горлышко что-то попало, оцарапало. Сказал что проглотил. Горло чуть поболело и прошло. Меня мучает вопрос, что он мог проглотить такого травмирующего?
Кашу готовила я. Но вдруг просмотрела, что в молоке (из пакета) или в крупе что-то было. Везде же люди работают. Если предположить, что в каше была иголка, скрепка, проволока, стекло или еще что опасное, какие должны быть мои действия.
Если делать рентген, то рентген чего? Пищевода или и грудной клетки? Как скоро игла может добраться до легких, сердца, вдруг рентген пищевода не покажет иглу или т.п., так как она будет уже в других органах.
Если не делать рентген, опасно ли это. И сколько время должно пройти, чтоб понять, что все хорошо и опасность миновала. Бывает ли так, что через месяц или больше такие проглоченные предметы дают о себе знать?
Вообщем хочу сделать все возможное, чтоб обезопасить ребенка, но и не навредить ему лишними обследованиями. Очень жду ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Остановитесь!!! Вы сами себя накрутили! Никакой опасности нет. Ничего не предпринимать! Ребенка не травмировать не нужными обследованиями! Он здоров! Наиболее вероятно, ребенок проглотил ость из овсяного зерна, что не представляет никакой опасности. Инородные тела, даже иголки в тканях не мигрируют и в органы они не попадают никогда. Все это - Ваши бредовые домыслы.
После этого письма Вы должны понять: опасности нет, все миновало. И обследования, задуманные Вами, бесполезны и не нужные. Поберегите ребенка, не надо его травмировать для собственного успокоения и в угоду своему эгоизму. Потерпите! Такова родительская доля.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мнительность.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации реальных причин для беспокойства нет. Но если у Вас остаются сомнения - покажите ребёнка хирургу.