РЕЗУЛЬТАТЫ ИРРИГОСКОПИИ

№945655 Результаты ирригоскопии
Мария Жен., 32 лет. Тюмень
Здравствуйте! Несколько лет беспокоит боль чуть правее пупка.
Результаты ирригоскопии:
При ретроградном введении бариевой взвеси выполнены все отделы толстого кишечника. Водная взвесь сульфата бария, введённая равномерно, заполнила все отделы толстой кишки. Сигмовидная кишка удлинена. Петли ободочной кишки - стенки эластичные, контуры четкие, ровные, гаустрация неравномерная в нисходящем сегменте. Спастические сокращения кишечника во время введения контраста в нисходящем сегменте. Контуры толстой кишки чёткие, ровные.

Правый угол ободочной кишки опущен до уровня L3.
Опорожнение неполное. Слизистая нисходящего сегмента ободочной кишки и сигмовидной кишки утолщена неравномерно.
Патологических дефектов наполнения, патологических сужений просвета не выявлено.
Контрастное вещество не поступило в тонкий кишечник (состоятельность баугиниевой заслонки).

Заключение: P-картина левостороннего колита. Птоз правых отделов. Долихосигма.

Скажите, пожалуйста, насколько существенен птоз и может ли давать такую боль?

С уважением, Мария
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ирригоскопия не выявила у вас грубых морфологических изменений со стороны кишечника. О серьезных нарушениях в его работе Вы не пишете, кроме  "боль чуть правее пупка".
Корректировка работы кишечника возможно консервативными мерами, путем диеты, режима питания и медикаментами. Недостаточность информации о Вас не позволяет сделать конкретные назначения. Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. Опираясь на представленный протокол, можно предполагать наличие не только долихосигмы и спастического колита, но и болезни Пайра. Птоз правых отделов ободочной кишки до уровня третьего поясничного позвонка - это довольно существенно, но являться основной причиной каких-либо болей в животе не может.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
 болезнь Пайра