БОЛИ В ЛЕВОМ КОЛЕНЕ,СОПРОВОЖДАЕМЫЕ СУДОРОГАМИ В ГОЛЕНИ

№341410 Боли в левом колене,сопровождаемые судорогами в голени
Виктория Жен., 20 лет. Россия Москва
Добрый день,меня зовут Виктория.
Доктор,хотела бы пожаловаться на состояние своего левого колена.Оно до конца не разгибается,как это возможно на правой ноге,болевые точки изначальна были прямо на колене,затем стали распространяться чуть ниже,затем сзади колена.Сейчас часто возникают судороги внизу,в голени,некоторое «гудение» ноги и боль как будто «опускается» вниз,хотя и остаётся в колене тоже.Зачастую стала ощущать неприятные ощущения и в правом колене.Ходить могу только прихрамывая.Больное левое колено при хождении может находиться только в полусогнутом положении,в связи с чем я иду как бы назад,если так можно выразиться.При сидении боль так не ощущается.Ночью порою не могу заснуть,приходится под колена подкладывать подушку.Делала ренген (результаты будут готовы через несколько дней),со слезами на глазах смогла положить больную ногу для ренгена.Регулярно мажу ноги Финалгелем,Меновазином,делаю йодовую сеточку,пью Терафлекс,однако должного эффекта это не даёт.Если иду по лестнице,то подниматься легче,чем спускаться.Когда спускаюсь,даже слышу некий хруст или что-то вроде этого,особенно ощущаю кости в колене.Травм колена не имела.
Сразу хочу сказать,что до этого у меня случилась неприятная ситуация с шейным остеохондрозом:при приёме у врача мне крайне сильно нажали на позвонки,в связи с чем защемили связку и нерв,были адские боли в области позвоночника и шеи.Было ужасно больно.По ночам бывали судороги в голени.Кололи Мексидол,Мовалис,Вольтарен,пила немного Целибрекса,но в связи с образовавшимися от такого обилия лечебных препаратов болей в животе,врач снял Целибрекс,оставив Мезипам.Вообще имею подозрение на язву 12-п. кишки,поэтому пью блокирующие боли в животе таблетки.Недавно делала биохимический анализ крови из вены,а также анализ мочи:по результатам всё нормально,за исключением малого наличия в организме фолиевой кислоты (2,4) и минимальной нормы гемоглобина (12,3).С детства- ВСД.

В связи с вышеизложенным,хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации.Хирург ,у которого я наблюдаюсь,думает,что это артрит,считает,что это что-то несерьёзное.Однако меня беспокоят боли,«гудение» в ноге и судороги в нижней части голени.Психологически ограничиваю себя в движении,так как боюсь, и испытываю дискомфорт при ходьбе.Пожалуйста,выскажите своё мнение по схеме лечения,на Ваш взгляд,оптимальную для меня,и что на Ваш взгляд это за проблема такая.Также меня интересует вопрос о хирургическом вмешательстве-возможно ли оно в данном случае.Зараннее спасибо,с уважением.Глубоко надеюсь на ответ в быстрые сроки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, вообще-то, для 20-ти летнего человека остеохондроз и артрозы очень редкое явление. Но Вы проживаете в Москве, где нет дефицита специалистов и возможности любого обследования. Непонятно так же выражение "результат рентгена через несколько дней", т.к. результат обычно даётся сразу, после описания снимка рентгенологом, максимум на следующий день. Но более информативным методом исследования в Вашем случае будет МРТ с последующей консультацией ортопеда, а также обследование по линии ревматолога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже на повреждение внутреннего мениска коленного сустава. При этом травма может быть весьма несущественной и незаметной. Требуется тшательное обследование колленного сустава (Р-граммы не достаточно, желательно - МРТ). В связи с подозрением на наличие язвы 12-п.к. Вам будут противопоказаны таблетки, которые снимают боли в суставе. Будьте осторожны с медикаментозным лечением до выяснения диагноза. В случае повреждения мениска потребуется оперативное лечение.