ДВА ПЕРЕЛОМА НОСА+ПЕРЕЛОМ ЛОБНОЙ КОСТИ

№358962 два перелома носа+перелом лобной кости
Flora Жен., 22 лет. tula
13 ноября избили человека,привезли в больницу,врачи посмотрели и сообщили-лёкгое сотрясение,перелом носа и повреждения лица(ссадины,ушибы,синяки),оставили в больнице и назничили капельницы.Спустя пол недели поставили диагноз-два перелома носа и перелом лобной кости.При этом на один день отпустили домой.Парень естественно жалуется на головные боли,говорит с «заложенностью носа».Что делать,как слушать врачей? Нужны операции,то какие.Чем такая травма грозит в последствии?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга. А на вопрос "Что делать,как слушать врачей?" я ответить не могу - я даже снимков не видел.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У него судя по вашему описанию тяжелая черепномозговая травма, целесообразно сделать МРТ или КТ головы для исключения более тяжелых осложнений травмы, что касается гнусавости голоса, то причина в переломе косте носа и отеке, пока отломки не срастутся и не уйдет отек из этой зоны - он будет гнусавить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что бы много не писать о пациенте мкажу кратко: сначала необходимо отлежаться по поводу черепно-мозговой травмы. Очень полезен ранний осмотр ЛОР-врача, на свежей травме носа много можно что подкорректировать. Но если такой возможности нет, то этим можно заняться и позже. Заложенность носа постепенно будет проходить по мере стихания воспалительных явлений.

Врачей слушать надо! Не вижу потребности в каких-то операциях. Последствия могут быть только вследствие черепно-мозговой травмы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пациент находится под наблюдением лечащих врачей, не вижу повода для интернет консультации