НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ?

№958117 Нужно ли удалять?
Наталья Муж., 43 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте доктор. У мужа на щеке шишка ( липома?) уже более 15 лет . Не болит и никогда не беспокоила. Последний год чуть чуть увеличилась. Нужно её удалять?
Так же буду очень благодарна если посоветуете хорошего хирурга с Питере .
http://s008.radikal.ru/i305/1702/6d/220fba74d96f.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном снимке больше данных за наличие атеромы. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. В зависимости от полученных результатов будет понятна и целесообразность проведения операции, и её способ, и её сроки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это атерома. Удалять ее нужно вместе с капсулой, в противном случае она может нагноиться, а вскрытие такого абсцесса не излечивает и оставляет на лице грубые рубцы. Атерома подлежит удаление в холодном периоде, без нагноения.
Операция настолько проста, что доступна любому хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Атерома, лучше удалять пока не воспалилась. Это под силу любому амбулаторному хирургу.