АНАЛИЗ НА ВИЧ

№1034428 анализ на вич
Елена Жен., 47 лет. Россия Иркутск
ДОбрый день. Я сдавала ИФА на Вич - положительный, имуноблот - отрицательный, через 6 месяцев сдала повторно Ифа положительный, правда врач пообещала посмотреть цифры, расшифровку но так и не перезвонила. Сдала имуноблот, теперь жду результат. Вопрос такой, если имуноблот в первый раз был отрицательный, значит либо вообще нет вируса, либо прошло мало времени с момента заражения, если оно было. (меньше трех недель) я правильно понимаю? Просто пытаюсь понять когда произошло заражение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая: Частота ложноположительных результатов при использовании различных тест-систем ИФА колеблется от 0,02 до 0,5%.
Частота ложноотрицательных результатов при проведении ИФА 3 - 5%(это зависит от длительности серонегативного окна). На результаты многих анализов - может влиять беременность

Положительный результат - может быть ложным,
как и отрицательный результат может оказаться - ложным, поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

ИММУНОБЛОТ (WESTERN BLOT) - метод лабораторного исследования сыворотки крови на присутствие антител к ВИЧ; делается дополнительно к ИФА, и используется для подтверждения положительного результата ИФА.

пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?

Рекомендую сдать Анализ ПЦР.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100

и Анализ на показатель числа CD4+ клеток (полное название: количество CD4+ Т-лимфоцитов, или количество CD4+ Т-клеток, или Т4, или иммунный статус) – это анализ крови, который определяет, насколько хорошо функционирует иммунная система у людей с ВИЧ.