ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ

№873144 Правильно ли назначено лечение
gc.юлия Жен., 38 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Ребенок 2года 8 месяцев, часто болеет (без антибиотиков не вылечили еще не одно ОРВИ) за последние 9 месяцев было 5 отитов (1 из них закончился парацентезом), частые ОРВИ, не так давно пролечились еще от лямблий. Были на приеме у иммунолога назначили лечение: ликопид по 1 таб №10; иммунофан свечи 1р в сутки №10; тимоген спрей 1 доза 2 раза в день №10; риофлора иммуно нео по 1 таб 2 р в день №14 . Можно ли принимать все эти препараты одновременно? В инструкции к тимогену написано что в возрасте от 1года до 6 лет по 1дозе 1 раз в день и только в одну ноздрю, а нам назначили по 2 раза в день и обе ноздри, правильно ли нам назначили? Рифлора иммуно тоже в инструкции 1 капсула 1 раз в день, а нам назначили по 1 капсуле 2 раза в день. Верно ли это? После лечение сказали будем сдавать анализы (какие не знаю). Не нужно ли до лечения сдавать анализ на иммунограму?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Юлия! Есть разная иммунология. В мировой иммунологии этих препаратов просто нет. Отитов много, но признаков иммунодефицита в тексте Вашем нет. Нужен ЛОР и педиатр! За ними очное решение вопроса!
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Можно сдать анализ на иммунограмму. Если у Вашего ребенка иммунодефицит (а я очень надеюсь, что его нет), то лечение проводится не этими препаратами, а куда более серьезными. В иммунограмме вашего ребенка, наверняка, будут какие-то изменения, потому что они выявляются практически всегда в той или иной степени. Сдайте анализ на IgG, IgM, IgA. Этого пока будет вполне достаточно. И надо помнить, что лет до 7 иммунитет ребенка еще формируется, если активно внедряться иммуномодуляторами в его формирование, неизвестно к чему это может привести.

Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Странное и сомнительное лечение Вам назначили. Я не подписался бы под таким. Нужно сходить к другому доктору.