ЖЕЛУДОК

№875631 Желудок
Мария Жен., 28 лет. Россия Владимир
Добрый день, Александр Юрьевич! Я не курю и не выпиваю. С некоторых пор у меня что-то с пищеварением. 18 июля текущего года обратилась к гастроэнтерологу с чувством дискомфорта за грудиной: ощущение комка, горечь на языке, чувство жжения, чувство голода, будто подсасывает в желудке. Отмечу - болей не было. ФСГД показала хронический гастрит, хронические эрозии и бульбит 1 ст. Все это на! фоне хеликобактера, тест положительный. Назначили «дикое» лечение: 1) К. Эманера 40 мг - 1 к х2 р (14 дней) и 1. к (вечер) 10 дней 2) амоксицилин 500 - 2т х 2 р (10 дней) и это с учетом того, что у меня хронический запор и хроническая анальная трещина, я в шоке((( не выписав при этом никаких прибиотиков 3) фромилид 500 1 т х 2 р. ( 10 д) 4) Де-нол 2 т х2 р (30 дней). После двух недель лечения комок за грудиной только усиливался, зато язык стал розовым и горечь пропала. После 4 недель лечения настал ад (закончив уже эманеру), я в шоке...слов нет...У меня постоянно жжет в области желудка и под ребрами, отрыжка воздухом, горечь на языке и это все и днем и ночью. Я очень сильно похудела, т.к. еще соблюдаю диету (кисели, овсянка на воде уже месяц и прочее). Аппетита сейчас нет вообще, хотя всегда любила поесть, но замечу, я жирного и острого никогда в принципе не употребляла. Откуда вся моя дрянь взялась. Я так переживаю. В желудке чувство переполнения, хотя, допустим ничего и ! не ела. Купила травку желудочный сбор ,пью 2 раза в день во время еды, толку ноль. Кислота будто все обжигает, сил нет. Неужели все из-за лечения. Даже подташнивает. И когда делаю глубокий вдох в желудке и под ребрами будто все наливается огнем, даже мурашки прошибают. Если выпиваю чай, воду такое ощущение, что я заглотнула огня и чувствую как он заполняет стенки желудка. На узи БП в заключении стоит: перегиб в желчном пузыре, дифузно неоднородная структура паренхимы поджелудочной железы. Врачи у нас немногословные, за этот месяц была у двух докторов отдала бешеные деньги и вот, результат. Чем грозит неоднородность поджелудочной - панкреатитом, сказал доктор и все. Нормально((( И раньше, я теперь понимаю, у меня были ощущения тяжести под левым ребром..особенно после приема пищи с отдачей в сердце иногда. При этом постоянное чувство вздутия живота и до сих пор оно присутствует. После курса приема антибиотиков прошло 2 месяца..ударная доза дала о себе знать в виде молочницы..постоянных болей в кишках и запорах )а у меня ведь и хроническая трещи! на, так она вообще не заживает). Не знаю к кому обращаться...надо делать контрольное ФГДС, а нашим специалистам я не верю. Помогите советом, что со мной..опасно ли это(((

P.S. УЗИ БП на руки не отдали. В заключение стоит: диффузно неоднородная структура паренхимы ПЖ. Контуры и размеры при этом нормальные. Я смотрела предыдущие УЗИ БП от 2011, 2012 года..там тоже структура неоднородная в описании, но в заключение на этом внимание не акцентировали. Результа ФГДС: http://s019.radikal.ru/i606/1509/a1/1a84a7917809.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Мария!

Лечение названное Вами не дикое, а вполне адекватное и могло совершаться без пробиотиков. И эманера наименьшее зло в том коктейле. Там ДРУГИЕ препараты дают побочки - все кроме ЭМАНЕРы!

Неоднородность поджелудочной не грозит! ЭТО пишется на норму. Гипердиагностический шабаш.

В плане лечения обсуждается повторный курс препараты типа ЭМАНЕРА и пробиотика. Банальный терапевт должен справляться с этой ситуацией.