ПОДНЯТИЕ ИММУНИТЕТА

№12965 поднятие иммунитета
Анастасия Жен., 25 лет. россия черкесск
подскажите, какие препараты лучше всего укрепляют иммунитет, т.к. я часто болею простудными и инфекционными заболеваниями разной этиологии.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Анастасия.
Препаратов для коррекции иммунитета много. Каждый из них назначается по определенным показаниям. Лечиться в слепую, используя иммунотропные препараты просто так, равноценно игре в рулетку: может повезет (станет лучше или ничего не изменится), может не повезет (получите осложнения иммунотропной терапии). Лечиться всегда нужно по правилам. Сдававайте анализ на иммунный статус, фагоцитоз, интерфероновый статус, подбор иммунокорректора. Только в соответствии с выявленными изменениями можно воздействовать на иммунитет.
Иногда, правда, возможно назначение простейших средств иммунной коррекции по клинической картине, индивидуально. Но выделить среди них лучшие нельзя.
Вслепую можно посоветовать использовать народные средства. Например, настоять лимон с чесноком в течение нескольких дней в темной посуде и употреблять по чайной ложке смеси на ночь. Существует и множество других рецептов.