БОЛЕЮ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

№478 Болею уже несколько лет без температуры
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор. Мне 26 лет.
Уже несколько лет болею без температуры, за исключением пары раз.
Вот и сейчас уже недлю сильный кашель (трахеит), голоса нет, насморк, а температуры НЕТ.
Что странно, когда пью теплое - очень сильно потею, как при температуре.
1. Ответьте, пожалуйста, является ли эта ситуация показателем низкого иммунитета.
2. И ещё, 2 месяца назад увеличились шейные лимфоузлы, они подвижны, не спаяны с кожей, безболезнены, размером меньше фасолины (щитовитка в норме). Они остаются такими без изменения уже 2 месяца.

***Очень жду Вашего ответа, т.к по-поводу болезней очень мнительна. Извините, за не очень понятно сформулированный вопрос.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Ектерина. Отсутствие температуры при каждой простуде, фарингите, трахеите и т.п., в особенности, если ранее температурная реакция все же была, может быть одним из симптомов иммунной недостаточности. Лимфаденит в течении 2-х месяцев - признак хронической воспалительной реакции. Необходимо обстоятельное обследование у лор-врача и аллерголога-иммунолога.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Екатерина. Вы встревожены не зря. Описанные Вами симптомы действительно могут быть проявление иммунной недостаточности. Причин для этого может быть множество. Для их выявления нужен подробный разговор с Вами, осмотр. Изменение факторов иммуной защиты может быть и причиной частых простудных заболеваний без температуры и хронической вялотекущей инфекции. Вам стоит обратиться к ЛОР-врачу, проити лабораторное обследование на предмет носительства респираторной внутриклеточной инфекции (легочная хламидия и микоплазма могут персистировать в слизистой оболочке дыхательных путей, вызывая ларинготрахеиты). Посещение иммунолога обязательно для профессионального назначения иммунотропной терапии.