СНИЖЕННЫЙ ИММУНИТЕТ

№334951 Сниженный иммунитет
Руслан Муж., 22 лет. Россия Чехов
Здравствуйте! Мне 22 года. Последние года полтора страдаю из-за сильно сниженного иммунитета. Болею простудами и респиратурно вирусными инфекциями раз по 6-8 за год. А в промежутках между болезнями состояние тоже полуболезненное. Все это происходит на фоне хронического ренита, который в это время усилися. Так же в этот период появился почти не прекращающийся кашель (участковый терапевт говорит, что фаренгит). Когда болею температуры нет! Так же в этот период появилась сонливость, стал менее энергичен.
Пдскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Заранее благодарен!
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемый Руслан,

Такая ситуация часто наблюдается при аллергии (аллергическом насморке). Например, если имеется аллергия на дом. пыль, Вы ежедневно с ней контактируете, возникает отек слизистой носа, снижается защита от инфекций, а инфекции на слизистых верхних дыхательных путей - часто встречаются. Как следствие - обострение. Вывод: надо провериться на аллергию на наиболее распространенные респираторные аллергены (клещи дом. пыли, споры плесневых грибов, шерсть животных, пыльца трав и деревьев), а также сделать посев из носа на микрофлору. Вторая возможна версия Вашего заболевания: какая-то скрытая инфекция, которая блокирует Ваш иммунитет (туберкулез, Эпштейн-Барр вирус, микоплазма пневмоние, хламидия пневмоние, герпес 1\2 типа, цитомегаловирус и др.).
Другая специальность
Лапа Людмила Григорьевна. директор, консультант  Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
директор, консультант Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Приезжайте на консультацию и решим все вопросы на консультации.