СНИЖЕННЫЙ ИММУНИТЕТ

№607510 сниженный иммунитет
ольга Жен., 54 лет. украина киев
Время от времени делаю иммунограмму. В теч. 5 лет заключение всегда одно:вторичная имм. недостаточность II степени, заключающаяся в снижении абс. кол-ва лимфоцитов и функц. активности Т-лимфоцитов. Функция В-системы иммунитета не нарушена. Фагоц. активность макро и микрофагов нормальная. Принимаю раз в год иммуномодуляторы, к к-рым определили чувствительность. Увы, все остается на прежнем уровне.
Буду благодарна за совет как повысить иммунитет. Хотела бы также узнать о причинах снижения иммунитета.
P.S. Мои диагнозы: ГЭРБ, хр.панкреатит, холестероз желчного пузыря
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Краткий ликбез по иммунодефицитам для начала. Есть два вида
иммунодефицита первичный и вторичный.

Вторичный иммунодефицит – это вторичное проявление, т.е.
следствие иной первичной болезни. Примеры вторичных иммунодефицитов: СПИД,
иммунодефицит от ряда интоксикаций,
медикаментов, онкозаболеваний, заболеваний внутренних органов (сахарный
диабет, почечная, печеночная недостаточность). Лечение вторичного иммунодефицита
– лечение причины. Просто вторичным имунодефицит не бывает. Перед словом "вторичный" в диагнорзе должно быть первичное заболевание.

Иммунодефицит врожденый
зовется первичным. Он надежно исключен Вашим возрастом, столько лет с первичным иммунодефицитом не живут.

Опция укрепления, усиления или поднятия иммунитета науке неизвестна.

Иммуномодуляторы, честно говоря, не имеют доказанного эффекта. Я подчитываю
заграничные руководства по иммунологии, там слова нет об иммуномодулятрах. Глотание
иммуномодуляторов почти исключительно постсоветский спорт, в цивилизовной
медицине они не применяются.

С Вашими диагнозами должен
разбираться терапевт. Иммунолог может быть нужен Вам по другим показаниям,
сдвиги в иммунограмме к таковым не относятся.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени