МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ ИРС 19 ?АЛЛЕРГИЯ.

№531729 Можно ли давать ИРС 19 ?Аллергия.
Наталья Жен., 24 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Помогите, не знаю, что делать! Моей дочке 2 г.7 мес., до 1 года - не болела! Но потом началось........ частые ангины, простуды и в итоге нам поставили год назад хронический тонзиллит! 3 мес. назад- операция (паховая грыжа!)После операции опять фарингит, сначало дома лечились, антибиотики пили 2 недели - не помогло, легли в больницу, и там еще 10 дней - антибиотиков!После этого через 1 мес. аллергия, не можем понять на что! Анализы на паразитов (кровь)- отр., кал на дис.бак. - норма! Печ. пробы - норма! Аллергены не выявили! 3 дня назад перестала давать все прописанные лекарства (супрастин 1/4 *2 , синафлан 2 раза в сутки, биф.бактерии). Лекарство давали на протяжении 10 дней.На ноге сыпь прошла, но на лице появляются, время от времяни, прышики!Сейчас опять красное горло!!! Я 10 дней брызгала ингалиптом - раньше он помогал, а сейчас результата нет! А тут прочитала про ИРС 19-?! Нам его можно без назначения врача? Аллергия не помеха? И вообще возможно ли повысить иммунитет? Помогите, пожалуйста! Очень жду ответа!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! ИРС-19 Вам не нужен (и может нанести вред). Аллергены не выявили - это не показатель отсутствия аллергии у ребенка. В семье есть/были аллергики? Опубликуйте несколько клинических анализов крови, которые ребенку проводили во время ОРВИ и на "здоровом" фоне. Антибиотки использовать надо прекратить, возможно, сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу и герпесу 6 типа, сделать мазки из носа, зева на флору и грибы, сдать IgE общий. Ребенка должен посмотреть грамотный педиатр и/или иммунолог - дать предварительное заключение, от которого можно вести диагностический поиск.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Наталья,
Ребенка необходимо проверить на следующие инфекции (с помощью анализов крови на антитела): микоплазму пневмоние, хламидию пневмоние, вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа. Сделать посевы на микрофлрру из носа и зева (раздельно), анализ крови на IgG к Кандида альбиканс, IgE общий, анализ кала на дисбактериоз. ИРС-19 не Ваш случай: работает по принципу "вакцины" - когда иммунитет в порядке и в организме нет очагов инфекции. А у Вас скорее есть инфекция. К тому же он содержит мертиолят натрия (производное ртути)!