КРАСНУХА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№406 Краснуха и беременность
Ольга Жен., 34 лет. СПб
Работаю участковым педиатром. Краснухой болела в 8 лет.При постановке на учет по беременности (10 нед.) гинеколог сказала, что я не могу работать из-за высокой вероятности контакта с больным краснухой. А в случае контакта, не смотря на уже перенесенную мной краснуху, при нарастании у меня титра антител прерывание делать "без разговоров". Ваше мнение по этому поводу?
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Ольга. Разрешить Ваш спор с наблюдающим акушером-гинекологом может определение антител к краснухе (Rubella) в титрах, при достаточно напряженном иммунитете титр IgG антител соостветствует определенным значениям (данные лаборатории) и при спокойной эпидобстановке вероятность, в данном случае, развития краснухи очень мала. Просто гинеколога тоже нужно понять, он не может дать 100% гарантии безопасности беременной работающей на таком вредном производстве как российская детская поликлиника 21 века.