НУЖНА ПОМОЩЬ ИММУНОЛОГА

№47147 нужна помощь иммунолога
Павел Муж., 27 лет.
ИММУНОЛОГ

Здравствуйте. Мне нужна ваша компетентная консультация со стороны по назначенному моим иммунологом лечению. Мне 27 лет. Жалуюсь на то, что с детства у меня постоянные гаймориты, риниты, т.е. в организме присутствует хронический воспалительный процесс. Сейчас – давно длящиеся выделения из носа – белого цвета по утрам.
Также наблюдаюсь у уролога (он работает в паре с иммунологом), по результам анализов которого обнаружено:
• обильный рост s. epidemidis.
• обильная кокковая флора L-17
• Gr. Vaginalis 4-6
Диагноз уролога: урогенитальный гарднерелез на фоне бактериального простатита (смешанная инфекция) - хронический бактериальный простатит.

По результат обследования иммунологом:
ЦИК-9ед, ФГА 34% (очень плохо), НСТ-тест – 15%, СD19 (В-лимфоциты) – 33%.
Также сдан анализ на ингаляционные аллергены – все показатели отрицательные, хотя в периоды цветения аллергенов (весна-осень) иногда наблюдается аллергический насморк. Чем то объяснить?
Диагноз иммунолога: дефект в системе фагоцитоза, иммунокомплексный синдром (х-н для инфекций вирусных, бактериальных). Вазомоторный ринит (инфекционного х-ра). Полиноз? Ринит?
Назначено лечение:
15. Ликопид 10т*1р/сутки - 10 дней
16. Орнидазол 1т*2р/сутки - 10 дней
17. Кипферон 1св*2р/сутки в/м - 5 дней
18. Ридостин 1т*1р/сутки в/м - 5дней (каждый третий)
19. Деринат 1,5%-5,0 в/м - 10 дней (с перерывами)
20. Бактистатин 1к*2р/сутки - 1 мес.
21. Цернилтон 1т*3р/сутки - 5 мес.
22. Лораксон 1*1р/сутки в/м 10 дней
23. Палин 1к*3р/сутки – 2,5 мес
24. Внутривенная инфузия озонированного раствора (2 курса по 5 дней с перерывом в 2 дня)
25. Магнитоинфракраснолазерная терапия 11 сеансов
26. Массаж простаты 10 сеансов (3 сеанса через день/ перерыв 2 дня)
27. Эссенциале форте 1к*2р/сутки - 26 дней
28. Нейровитан 1др*2р/сутки – 20 дней

Основной курс рассчитан на 1,5 месяца со сложной схемой приема.

ВОПРОСЫ:
1-насколько грамотно и целесообразно выписан иммунологом курс лечения, учитывая результаты моих анализов? Меня смущает ОДНОВРЕМЕННОЕ назначение такого большого количества иммуномодуляторов, неужели у меня совсем нет иммунитета?
2-в связи с тем, что первые 4-5 пунктов в свободной продаже нет и приобретать их нужно у иммунолога возник вопрос: не выписали ли мне их только ради продажи? И какими лекарствами, находящимися в официальной продаже их можно заменить?
3- Как вы считаете (с учетом вашего опыта), нужна ли при моем диагнозе вообще какая-либо иммуноподдержка/иммунотерапия? Если да, то напишите какая?

4- Скажите, что вы знаете о внутривенная инфузия озонированного раствора? Насколько я слышал, озонотерапия прижилась только в нашей стране, при этом официально допущена Минздравом только для научно-экспериментального применения.

5-У меня сомнения насчет компетентности моего иммунолога, а каково ваше мнение? Стоит ли мне поискать другого врача?
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Павел.

Первые 5 препаратов из списка есть в свободной продаже, поэтому Ваша задача заключается только в поиске аптек, в которых они имеются.

Т.к. у Вас есть хронические инфекции, то иммунотерапия Вам необходима, поскольку Ваша иммунная система не способна удержать их в "спящем" режиме. Врачебная этика не позволяет комментировать назначенное лечение. К тому же у каждого врача есть свои предпочтения и свой опыт лечения заболеваний. Вы можете поступить двумя способами. Первый - это пройти назначенное лечение, и если оно окажется неэффективным, обратиться к другому врачу. Второй - до лечения с Вашим обследованием обратиться к другому иммунологу, получить рекомендации и пройти тот курс, который Вы посчитаете более эффективным.