ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЕЮ ПРОСТУДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

№516139 очень часто болею простудными заболеваниями
михаил Муж., 21 лет. россия москва
Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня в ноябре 2009 года начался насморк который в январе перерос в хронический гайморит. Я вылечил гайморит ближе к февралю после чего у меня выскочил герпес на губах после чего начался понос заболело горло потом начался кашель с температурой 37.2 я пошел к врачам мне сказали хронический танзилит правельно они мне поставили диагноз или нет я не знаю. Потом в мае месяце у меня опять начался гайморит который я лечил сначала дома месяц а потом в больнице 1,5 месяца. Еще в феврале я подумал что у меня вич и у меня начались сильные еереживания так как повод был( один незащишенный контакт с мало мне знакомой девушкой) после чего я начиная с февряля месяца промежутками в месяц сдал раз 6 анализы на вич все тесты были отрицаиельными. Выписавшийсь из больницы в августе у меня болела голова все время и я решил сделать компьютерную томографию мне сказали что у меня есть киста в гайморовой пазухе. Операция сделали в конце октября прошлого года сдал все аналищы перед операцией вич был отрицательный и другие анализы тоже в норме. Сделали операцию на кисту и за одно перегородку выпрямили все прошло успешно. Но и послк операции я часто болею простудными заболеваниями за этот год уже раз 5 и болею долго месяц болею. Не успею вылечиться опять болею. Хотя раньше я ни разу за год мог не переболеть. На фоне этого у меня пошатнулась психика.Начал бояться смерти и всяких болезней хотя раньше никогда не задумывался по телу всегда где то колит где то что то болит хотя по большому счету ничего нет. Подскажите пожалуйста доктор что делать а то я уже сума сойлу.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день, Михаил! Во первых - постарайтесь взять себя в руки и успокоиться. ВИЧ Вы у себя проверили - его нет, т.е. самую большую неприятность Вы уже исключили. На фоне непрекращающегося стресса, любой пролетающий мимо вирус - Ваш. Возможно, следует обратиться к психотерапевту - он нам поможет. С позиций иммунологии - когда последний раз Вы сдавали клинический анализ крови и каков результат этого анализа? Не болели ли Вы инфекционным мононуклеозом? Нет ли у Вас увеличенных лимфоузлов? Какие хронические заболевания есть у Ваших родственников? В любом случае - покажитесь на очном приеме иммунологу - надо Вас посмотреть и дальше наметить программу действий по "вытаскиванию" вас из сложившейся ситуации. Но подчеркиваю - Вы молодой человек - надо в первую очередь "брать себя в руки" - адаптационные способности организма в Вашем возрасте велики и справиться с проблемой можно.