ВИРУС ПОСЛЕ ДВУСТОРОННЕЙ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ

№523140 Вирус после двусторонней тонзиллэктомии
наталья Жен., 40 лет. эстония валга
Здравствуйте,уважаемый доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. Моему сыночку 5,5 лет.Как только пошли в садик, сразу стал много болеть:неделю ходим, 2 недели дома.Постоянно ангины..вирусные инфекции, прием антибиотиков. В июне этого года Лор -врач ,после того, как воспаление пошло на лимфоузлы за ушками, приняла решение провести двустороннюю тонзиллэктомию.Операция прошла успешно, летом были на море,старались побольше уделить время закаливанию...Но вот опять пошел в сад, тоже продолжается и еще жалуется на боль в горле.На фоне воспаления горла возникает сухой кашель, не постоянный, в первые дни воспаления утром и к вечеру.Даю таблетки пектусина,сироп «доктор МОМ», по разрешению семейного врача лечение антибиотиками. Спреи не советует врач. Пьет молоко с маслом, чаи -неохотно.Не знаю.может ему нужны витамины для поднятия иммунитета...Подскажите, чем ему помочь, какие меры принимать. Добавлю, что он аллергетик, поставлен диагноз неаллергенная астма. Принимаем в холодное время Монкаста,1т. на ночь.Спасибо заранее.Наталья.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Во первых, рекомендую "задавить" аллергический процесс. Дети аллергики в 80% случаев часто болеют из-за того, что отсутствует адекватный контроль аллергии (т.е. слизистые оболочки дыхательный путей находятся в состоянии постоянного аллергического воспаления). Аналог Монкасты (Сингуляр) я тоже применяю у детишек с астмой, но основным препаратом он являться не может. Обязательно нужна ингаляторная поддержка и работа со слизистой носа. Диагноз "неаллергенная астма" безграмотен - нужно ориентироваться на то, что Ваш ребенок аллергик. Травяные препараты (доктор МОМ и т.п.) у детей аллергиков не применяют в силу высокой вероятности развития аллергических реакций. Тем более не показаны антибиотики. По поводу инфекций. Ребенка обследовали на респираторный хламидиоз и микоплазмоз? Это стандарт диагностики при БА. Если у ребенка увеличены лимфоузлы и "хроническое вирусное" горло - смотреть антитела к цитомегаловирусу, герпесу 6 типа и вирусу Эпштейн Барр.

Читайте http://www.gabrich.com/science/programma.html