АГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ И АНАЛИЗ ОТ АЛЛЕРГОЛОГА

№544974 Агаммаглобулинемия и анализ от аллерголога
Elena Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Дочка 2 года и 10 месяцев, находилась в стационаре, после того как ребёнок поехал картошку (на которй также готовилась телапия, в духовке), без рыбы, но сок с рыбы на картошку тёк. Через 20 минут покрылась крапивницей и раздулся коленный сустав.Лечение амикацин, цетиризин, супрастин, ФТЛ.
Выписали с диагнозами Острая крапивница инфекционно зависимая (хотя ни одной инфекции не обнаружили), реактивный артрит левого коленного сустава, агаммаглобулинемия.
Иммунограмма IgG 770 мг (%) (N), IgM 83 мг % (N), IgA - отсутств.

Анализ от аллерголога:
ТА - 22%, ТТ - 51%, БФЦ - 5%, Фагоцитарная активность - 83 %, Фаг. индекс - 6,2 %, ЦИК 121, Компл - 80 %.

И ничего не объяснили, к кому дальше обращаться не подсказали. Ходили самостоятельно к иммунологу. Она считает, что агаммаглобулинемии нет, что такая иммунграмма реакция на аллергию. Но на тот момент анализов от аллерголога, которые делали в больнице, на руках не было. Сейчас получили. Подскажите, пожалуйста, по поводу анализа от аллерголога. В норме он или нет. Спасибо!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
По Вашему рассказу у ребенка однозначно аллергическая реакция по типу отека Квинке на рыбу. Любые иммунологические тесты, сданные во время или сразу после обострения никакой диагностической значимости не имеют. Кроме того - зачем все это смотрел Вам в стационаре аллерголог - я не совсем понимаю... Обращайтесь к адекватному аллергологу, создавайте гипоаллергенный быт и организуйте адекватное питание ребенку (диета №5 ГА), иммуноглобулины сдать в спокойном состоянии - бывает ситуация с селективным дефицитом IgA - про это девочке надо знать.