ИММУНОГЛОБУЛИНЫ

№550146 иммуноглобулины
Ксения Жен., 30 лет. Россия
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Часто болеет,в школу ходит 2-5 дней и опять на больничном. После последней ОРВИ кашель продолжался 1,5 мес., да и сейчас бывает покашливание редкое. Весь январь в школу не ходили. Педиатр поставила диагноз ЧДБ и назначила след. обследования. Вот результаты:

Ig E до 90 ме/мл - 25 (норма),
Ig A - 0,81 (норма 0,3-2,8),
Ig M - 1,66 (норма 0,5-2,2),
Ig G - 25,8 ! (норма 3,0-15,5).

ОАК:
WBC 6,7; RBC 3,84; HGB 10,8L; HCT 31,7L%; PLT 194; PCT 167%.
MCV 83; MCH 28,1; MCHC 34,0; RDW 15,3H%; MPV 8,6; PDW 14,4%.
LYM 58,3H%; MON 8,7%; GRA 33,0L%.
СОЭ 3.
п2, с35, э1, м4, л58.

Мазок из зева и носа: St. aureus знач. рост.Чувствит. к цефатоксин, ципрофлоксацин, цефазолин.

Лор: без особ патологий, аденоидит 1-2 ст. под вопросом (уточнить эндоскопом), наблюд небольшая отёчность в носу.

Есть ли нарушения иммунитета по анализам? До этих анализов педиатр назначала полиоксидоний в уколах (мы не делали).
Что значит такое завышение иммуноглобулина G? Что с этим делать?
Спасибо!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! По анализам единственной особенностью является то, что сдавали Вы их или болея или вскоре после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо исключить наличие аллергической патологии у ребенка (не вижу - из какого Вы города, поэтому не знаю возможностей Ваших лабораторий... посмотреть эозинофильный катионный протеин, еще раз сделать IgE), провести обследование на персистирующие вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ), хламидию, микоплазму. Возможно, сделать функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком. Сделать мазок из носа - назоцитограмму. Зачем педиатр назначала Вам полиоксидоний - я не понимаю, возможно надо сменить врача и найти более вдумчивого и грамотного педиатра...