СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ

№566500 Состояние ухудшается
Оксана Жен., 38 лет. Россия Курск
С 1-го года жизни атопический дерматит. Во взрослом возрасте: несколько раз генерализованная крапивница, отёк Квинке. На циклоферон через 10 часов - клонико-тонические судороги.
Иммунограмма по годам (пишу только отклонения, остальное - норма):
1998 г./2008 г. :
Т-общ. - ? /31/ (N 40-52)
Тхелп. - 63/26 (N 29-35)
Тсупр. - 0/5 (N 11-17)
В-лимф. ?/29 (N 10-20)
IgE ?/290 (N до 25)

2012 г.:
CD 3 Т-лимф. 82 (норм. 60-80)
CD 4 (Т-хелп. и моноциты) 78 (норм. 30-50)
CD 8 (Т-супр) 77 (норм. 16-19)
CD 16 (NK-киллеры) - 19 (норм. 7-20)
CD 20 (В-лимф) 27 (норм. 6-18)
CD4/CD8 (инекс) в абсю 0,97 (норм. 1,5-2,0)
IgE - 200 (норм. до 25)
кортизол - 571,1 (норм. 190-650)

Щитовидная железа:
2007 г.:
ТТГ 4,51 (норм. 0,3-3,5)
УЗИ - единичные коллоидные включ., 2 кисты, холодный узел. Увеличение - зоб 1 ст.
2012 г.:
ТТГ, Т-3, Т-4 - норм.
УЗИ: многочисленные коллоидные включения, кисты, узел, увеличение перешейка и небольшое увеличение по размерам по сравнению с 2007 г.
УЗИ надпочечнки - уменьшение размера в 1,5 раза.

За последние 2 года состояние ухудшается: слабость, снижение памяти, работоспособности, похудание, снижение слуха, снижение иммунитета (орз каждый месяц), давящая боль в горле, неприятное глотание, горло как сдавлено кольцом.
Всё что повышает иммунитет - становится хуже.
«Курс» (1 мес.) преднизолона (с 1 таб. до 1/4 в день) - через несколько дней набл. улучшение состояния - активность, аппетит, работоспособность, память, проходят ощущения в горле. Но иммунитет снижается...

Как определить что это? Чьи консультации дополнительно необходимы: Эндокринолог? Аллерголог?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Однозначно - консультация и наблюдение эндокринолога по поводу проблем с щитовидной железой - возможно, необходима пункция и антитела к ТТГ и ТПО. (УЗИ надпочечнки - уменьшение размера в 1,5 раза - вот этого я не понимаю...) "Избранные места" из иммунограмм оценивать не могу - выкладывайте все три исследования (сфотографированные) целиком. По приведенным Вами "кускам иммунограмм" я бы посоветовал проконсультироваться у ревматолога. Высокий IgE требует консультации аллерголога. Иммуномодуляторы Вам принимать категорически нельзя - по приведенным Вами данным надо исключать аутоимунное заболевание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?