АНТИБИОТИКИ

№62052 антибиотики
Светлана Муж., 28 лет. Россия Омск
Моему сыну 3г.9м. Болеет очень часто. причем каждый раз с высокой температурой и приходится лечиться антибиотиками. Проставили свечи ПОЛИОКСИДОНИЙ. через месяц он заболе вновь. Иммунолог сказала, что после этих свечей болезнь пройдет легко. Но после того, как температура продержалась 4 дня и начался бронхит, пришлось опять пить атнибиотики. Прошлу зиму постоянно были на Вифероне.
Почему не смотря на мощную иммуномодулирующую терапию, ребенок постоянно болеет?
Может мы что то не так делаем?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Светлана.
Иммуномодуляция дело не простое. Вы используете препараты воздействующие то на одно звено иммунной защиты, то на другое. Хотя не факт, что именно это звено страдает у ребенка в данный момент, являясь причиной для рецидивирования простуд. Возможно Вам повезет и Вы наткнетесь на свой препарат. Возможно нет.
Так не поступают. Иммунолог должен оценить иммунный статус, подобрать препараты, которые будут наиболее чувствительными в данный момент (анализ называется "подбор иммунокорректора"). Возможно Вам и не нужна такая точечная коррекция иммунитета. Изменения носят функциональный характер. Тогда попытайтесь провести курс бронхомунала или рибомунила или ликопида для повышения противоинфекционной защиты. У часто болеющих детей нужно исключать носительство респираторных внутриклеточных инфекций (хламидии и микоплазмы легочной).
Всю зиму на вифероне...Вы целую зиму пиннали ногами систему интерферона - противовирусную защиту. Вы это делали самостоятельно или по рекомендации иммунолога?