СОВМЕСТИМОСЬ АУТОИМУННОГО ТИРЕОИДИТА С КУРСОМ ИММУНОМОДУЛЯТОРА

№665652 Совместимось аутоимунного тиреоидита с курсом иммуномодулятора
Екатерина Жен., 21 лет. Украина Львов
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, можно ли мне пройти курс (3 процедуры)лечения Аллокином-альфа (назначила гинеколог)при наличии у меня аутоиммунного тиреоидита? Не усугубит ли прием этого иммуномодулирующего средства состояние щитовидной железы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

1.
Реальная стимуляция иммунитета при аутоиммунном процессе
решительно противопоказана.

2.
Опция "стимуляции иммунитета" в медицине не существует - это миф*.

3.
Все эти наши
хваленые иммуномодуляторы и иммуностимуляторы
нигде в цивилизованном мире не применяются и доказанным эффектом не
обладают. На самом деле, они стимулирует лишь перетекание наличности из Вашего кошелька в кошелек воротил
фармбизнеса. Других доказанных эффектов нет.

4.
Аллокин-альфа с позиции доказательной медицины установленным эффектом не обладает.

5. Аутоиммунный тиреоидит реально существует и встречается
нередко, но в 90% случаев этот диагноз в наших пенатах является
гипердиагностическим фарсом**.

* Иммунитет – архисложная многоуровневая, многофакторная система, невозможна стимуляция иммунитета взагалі. Невозможно говорить о стимуляции иммунитета, это все равно, что говорить о стимуляции пищеварительной системы или эндокринной системы.

**Гипердиагностика – это когда на норму пишется патология или преувеличивается значения реальных патологических признаков. Многое в гипердиагностиких традициях умом не понять, но есть факт: гипердиагностика в наших пенатах такая же реальность, как снег зимой. Собственно медицинская гипердиагностика есть во всех странах мира - потребность врача в перестраховке непреодолима, универсальна и иногда оправдана, но в наших условиях она обретает особые причудливые формы.

Нередко поражаюсь, читая протоколы УЗИ щитовидки: В описании
пишут нормальный объем, а в выводе увеличение. Или все описано нормально, но
эхогенность видите ли неоднородная и вывод: признаки АИТ. Реальный диагноз АИТ может считаться подтвержденным только
после развития гипотиреоза.