ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРР

№667577 вирус Эпштейн-Барр
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Подольск
В связи постоянной у меня болью в горле, ангинами, и трудным лечением (постоянная атибактериальная терапия, поскольку иное не помогает) по назначению ЛОРа были сданы кровь на определение вирусов и соскоб с гортани. Выявлены вирус Герпеса 1 типа и антитела к ВЭБ, высокий показатель лимфоцитов. Назначено лечение в виде чередования Реаферон 3 млн. в/м и ВЛОК по схеме в течении месяца (15 инъекций)
Насколько адекватно назначено лечение?
У меня есть ребенок 9 лет. Ребенок более не более 2-3-х раз в год, но участковый педиатр всегда назначает антибиотики, ставя диагноз ОРВИ. Необходимо ли его обследовать на предмет выявления ВЭБ, а также других взрослых членов семьи?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При ОРВИ назначение антибиотиков абсолютно не корректно. Если остальные члены семьи чувствуют себя относительно хорошо, обследовать и лечить их не нужно! Герпес любого типа можно "носить в себе" всю жизнь и не знать о этом. Проявляется он только у "избранных" при снижении иммунитета. О назначенном Вам лечении сказать ничего не могу, каждый врач лечит по своему. Говорить о эффективности можно будет ч/з 2-3 мес по Вашему состоянию.