ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРАИ БЕРЕМЕННОСТЬ

№827877 Вирус Эпштейн-Барраи беременность
Виктория Жен., 26 лет. Украина
Здравствуйте! Мне 26 лет. Планируем малыша. 7 циклов не получалось. Август. Сдала некоторые самые важные на взляд моего врача при планировании анализы. Когда сдала это было примерно середина моего цикла. Через 2 недели узнала о Б и тут же пришли результаты моих недавно сданных анализов. Из них все были хорошие кроме ВЭБ, а именно:
IgM = 1.3
(меньше 0,9 отр., 0,91-1,09 сомн., больше 1,1 полож.)
IgG = 0.31
(меньше 0,9 отр., 0,91-1,09 сомн., больше 1,1 полож.)

Так как анализы были 2-х недельной давности, пересдала еще раз но уже на ПЦР и Биочип последовательностей EBV:

ПЦР - не обнаружено
IgG к капсидным антигенам +
Авидность IgG антител +/-
IgM к капсидным антигенам -
IgG к ранним антигенам -
IgG к ядерным антигенам -
референтные значение по этим анализам в сравнении должны быть минус как я поняла (-)

Лечащий врач гинеколог сказала ждать. Сделали вывод, что видимо я раньше никогда не болела вирусом и это первый контакт с ним.
Сентябрь. На сроке 7 недель (акушерских) поставили диагноз замершей беременности. Было медикаментозное прерывание.
Октябрь. Мне и мужу прописали очень дорогое лечение, из которого только уколы Неовир нам показались самыми правильными.
Ноябрь. Сменили врача. Посмотрев все анализы сказала пересдать IgG ранние и IgG поздние к ВЭБ.
Оба показателя = 0,25 при референтных значениях (меньше 0,9 отр., 0,91-1,09 сомн., больше 1,1 полож.) IgM не сдавала, так как ПЦР в сентябре показал не обнаружено.
Новый врач пргоговорила словами первого, что ранее не болела я и скорее всего первый раз заболела именно когда наступила беременность это и привело к замершей.

Назначила новый врач мне и мужу обязательно лечение, тоже как и первый врач препаратом Неовир. 10 уколов через 2 дня.

Декабрь. Уколы прокололи. Пересдаю анализ. Похоже ничего не изменилось.
IgM = 1.1
(меньше 0,9 отр., 0,91-1,09 сомн., больше 1,1 полож.)
IgG поздние = 0.25
(меньше 0,9 отр., 0,91-1,09 сомн., больше 1,1 полож.)

У врача еще не была. По телефону сказала повторить анализ через 2 недели и прийти.

Вопросы
1. Мой первый анализ подтверждает, то что я впервые заразилась вирусом?
2. Значения IgG 0.25 и 0,31 это все таки наличие антител, что показывает ранее перенесенное заболевание? Если бы я не болела ведь значение должно было быть, например 0,08? То есть иметь максимальное приближение к 0?
3. Возможно ли наличие в крови IgM и отсутствие IgG без всяких угроз для беременности?
4. Читала, что такое маленькое значение IgM (1,1) может считаться нормой при которой человек полностью здоров. Правда ли это?
5. Нужно ли мне опять принимать какие-то препараты? Или остается просто ждать?
6. За 4 месяца IgM должны были ведь пропасть и появится IgG? Почему у меня они тогда с 1,3 изменились на 1,1 еще и после лечения? Разве так может быть?

Буду очень благодарна за ответы! Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!

Начну с лирики. Ох,
уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие
в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней
мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в
феерический и сюрреалистический
театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в
каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный
ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные
болезни! Чуть что, надо сдавать
анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не
спать ночами и поглощать тоннами особые препараты, которые нигде в мире не
применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ
напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех
головах!

Теперь по делу. Выявленные у Вас противоречивые анализы
говорят о погрешностях методики в Вашем конкретном случае. Ведь было же «IgG к
капсидным антигенам +». Думаю, что Вы ранее перенесли ВЭБ-инфекцию, но в силу индивидуальных
особенностей анализ на антитела дает сбой.

«6. За 4 месяца IgM должны были ведь пропасть и появится
IgG?»

Конечно! Естественно! Но проблема не в этом, а в том, что вообще
не надо было делать этот анализ на ВЭБ!

Главное – нет
лекарства от ВЭБ-инфекции. НЕТ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Это написано во всех учебниках и руководствах
мира!

Открывайте инструкцию к панацее НЕОВИР. Он действует на ВСЕ вирусы! Чудо?
А теперь смотрите побочки. Там три строчки.... Хм.... Посмотрим теперь любой антивирусный препарат известный мировой
медицине. Там эффект на 1-2 вируса и вагон побочных действий! Вам это что напоминает?
Мне ЭТО напоминает:

А к ранее замершей беременности анализ не имеет отношения. По
одной замершей глубокий диагностический поиск не требуется. Если гинеколог не
видит повода для других анализов, смело планируйте беременность!

Рекомендую найти другого, знающего свою специальности
гинеколога и забыть о ВЭБ!

Мне неловко критиковать очного врача. Но интересы пациента
выше псевдоколлегиальности, кроме того, не критика у меня а констатация фактов.
Я могу дать ссылки на руководства
мирового уровня, подтверждающие мои слова! Я знаю, как одно неосторожно сказанное
одним врачом слово может привести к грандиозному конфликту с другим. Ради Бога,
не надо ни с кем конфликтовать из-за ВЭБ. Не надо никому ничего доказывать! Вы
не сможете победить ветряные мельницы, Вы только сами расстроитесь и других расстроите.
Просто забудьте эту эпопею с ВЭБ, как страшный сон.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!!!