ИММУННОГРАММА И АУТОИМУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№501395 Иммуннограмма и аутоимунное заболевание
Виталий Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, судя по иммунограмме может ли иметь место аутоимунное заболевание?

http://s53.radikal.ru/i139/1109/41/c0b1a3ff4270.jpg
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемый Виталий,

Насчет аутоиммунного заболевания по данным этой иммунограммы - больше в пользу НЕТ. Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос - надо знать Вашу историю болезни, список лекарств, после которых сдавали иммунограмму, потому что применение некоторых препаратов может менять показатели иммунограммы. В этой иммунограмме меня "зацепило" другое - поэтому и пишу Вам: явный моноцитоз и другие специфические нарушения клеточного звена иммунитета, характерные для активной Эпштейн-Барр инфекции. Эта инфекция может быть как причиной наблюдаемых нарушений в иммунограмме, так и проблем с Вашим здоровьем. Но кроме этого ЭБВ инфекция "любит" активизироваться у пациентов с аутоиммунными нарушениями в период иммуносупрессивной терапии. Проверьтесь на ЭБВ инфекцию (ПЦР в слюне на ЭБВ, анализ крови на антитела к ЭБВ - IgM VCA, IgG VCA, IgG EA, IgG NA).
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Точную расшифровку может дать только ваш лечащий врач.