СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№909029 Субфебрильная температура неясного происхождения
Маша Жен., 28 лет. Россия Киржач
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
26.03.2016 08:52
Здравствуйте! С января этого года живу с температурой 37-37.4. Хотя в январе она не поднималась выше 37,3 и скакала - к вечеру снижалась и утром была нормальной. А с 10 утра начинала подниматься. Да, с детства у меня хронический тонзиллит и бывает образуются пробки, горло вообще не беспокоит. Бак посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам хороший, патогенной микрофлоры не найдено. Имеется хорошая нормальная флора. Положили меня в стационар в инфекционное отделение, где мне прокололи антибиотики, капельницы и иммуностимуляторы. Буквально 2 недели температура опускалась по утрам и вечерам даже до 36,4, повышалась только при физ.нагрузках и все равно как-то скакала. Я обошла многих специалистов: эндокринолог норма, имеются мелкие кисточки на ЩЖ, гормоны в норме, кроме, уровня пролактина, он в динамике то повышен то на верхней границе нормы. Эндокринолог говорит, что не стоит делать мрт гипофиза. Но мнения разделяются и кто-то говорит что надо. Прошла инфекциониста: все инфекции ВЭБ, герпес, ЦМВ у меня в хронической форме и не должно вызывать такую температуру. ВИЧ, гепатит - отриц. Токсоплазмоз - отриц. Гинеколог - норма. Узи брюшной полости от октября 2015 - норма. Лампочка от октября 2015 года - норма. Имеется хроническая анальная трещина, но проктолог он ноября ставил норму. Гематолог от марта текущего года: хроническая анемия, данных за заболевание крови нет (гемоглобин то 100,110,96,89 даже) и два раз повышенное соэ 31 и 23. Ранее таких показателей соэ не наблюдалось. Терапевт: АСЛ-о норма, СРБ (ноябрь 26++, февраль, март ---), РФ хороший, биохимия хорошая, моча хорошая, анализ кала на скрытую кровь - отрицательно, фосфатоза щелочная 36 при норме 40-150. Невролог: ставил в январе ВСД ,но тогда температура скакала. А сейчас вот уже неделю она не снижается. Утром с кровати - 37,2. В течение дня 37,4, Вечером 37,1. Постоянное чувство жара и озноба. Головных болей нет. Мрт от 2013 года - очаг дистрофического характера в лобно-височной доле. Доктор, подскажите: 1. Неужели это из-за миндалин? Удалять не хотелось бы, но лор в городе «мясник» его так все называют, брать ответственность не хочет на себя и говорит, что удалите гланды методом исключения. 2. Это не онкология? (повышенное соэ в динамике) Очень страшно. Поначиталась, что при онкологии температура вообще не сбивается. 3. Можно не делать мрт мозга и гипофиза, очень дорогая процедура и как часто имеются случаи, что при опухолях идет повышение температуры и изменение в соэ?Такая история. 37-37.4 - значит организм постоянно с чем-то борется? С чем? Заранее благодарна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Машенька!

Ключевая проблема субфебрилитета в том, что ОН (субфебрилитет) практически нормальная температура. Нет общепринятого понятия «субфебрилитет неясной пригороды», нет общепринятого алгоритма его расследования. Поэтому тактика обращения с субфебрилитетом должна планироваться сугубо индивидуально. И если на поверхности лежит причина субфебрилитета в виде истрепанных нервов, то НЕ НАДО на молекулы Вас раскладывать в поиске иных причин.

Я считаю, что Вам надо дать инъекционный препарата железа, дать успокоительное и подключить к лечению психотерапевта! А потом переходить к обретению главного лекарства!

Помните, я Вам в скайпе показал ТРИ лекарства?!


Начните с обретения одного!

«1. Неужели это из-за миндалин? Удалять не хотелось бы, но лор в городе «мясник» его так все называют, брать ответственность не хочет на себя и говорит, что удалите гланды методом исключения.»

Да, так бывает. Реальное лечение хронического тонзиллита удаление миндалин, полумера промывание лакун. Есть ли у Вас хронический тонзиллит мне неведомо.

«2. Это не онкология? (повышенное соэ в динамике) Очень страшно. Поначиталась, что при онкологии температура вообще не сбивается.»

Чушь прочитали! Вздор! И мысли про онкологию блажь! Немедленно удалите эту ахинею из своей светлой головы! _)))

« 3. Можно не делать мрт мозга и гипофиза, очень дорогая процедура и как часто имеются случаи, что при опухолях идет повышение температуры и изменение в соэ?»

Нет таких показаний. Нет повода для дум про онкологию. Про пролактин я уже Вам много раз говорил. А проблема в голове действительно есть, и справиться ней может лишь матёрый психотерапевт.



Время создания: 27 Марта 2016 07:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Маша 27.03.2016 08:26
Здравствуйте, доктор. Вы меня раскрыли. Простите меня. Но в вопросе № 791194 Вы не столь оптимистичны и пишите, что онкологию надо исключить. А там почти как у меня...ОАК плохая и температура уже 37,4. Так как же забить на все это? если бы год прошел, то я бы может и знала, что все хорошо.
   
(Гость) Маша 27.03.2016 09:20
Хорошо. Входит ли в перечень обследований МРТ позвоночника и мозга? Рентген легких делала летом 2015 года, повторять не хочется. Да, тонзиллит был в конце декабря 2015 года...с белым языком и больным горлом, но температуру не мерила, была наверное 37 с копейками. Вот потом все и началось в январе. В феврале после прочищения миндалин (в лакунах гной как фарш из мясорубки вываливался) я опять заболела простудой с насморком, пролечилась в стационаре. Субъективно, температура бывала и раньше..но я думала, что это или прошедшая овуляция или просто недомогание. Замеры не делала. Но на температуру в 37-37,2 натыкалась и год назад. Сейчас иногда подкашливаю и будто мокрота выделяется(((
   
Машенька, ну как Вас можно не узнать. ))

Цитата из номера 791194:

«Не буду кривить душой, действительно онкологические заболевания надо исключать при Ваших симптомах. Исключать! Не думать о них долгими бессонными ночами, а исключать! Исключать должен врач. И на месте этого врача, я бы Вам про онкологию ничего не говорил, просто молча исключил бы и ВСЁ!»

Да, надо исключать, даже у той юной девушки. Но у Вас-то по этим данным исключено! Я не вижу заочного повода предлагать Вам новые виды исследований.
      
(Гость) Маша 27.03.2016 09:28
Разве температура появляется не на момент распада опухоли, если речь об онкологии? Там мне говорили ни раз. Я честно, испугалась увидев Ваши вот такие ответы молодой 22 летней девушки
   
Еще раз прочтите, что я писал той одесситке! Я говорил об ИСКЛЮЧЕНИИ, и о том, что об этом исключении может думать только врач.

Никакой опухолью в Вашем случае даже не пахнет. Показаний к томографической бочке не вижу. Рентген легких сделать не будет ошибкой. Вы же подкашливаете.

А дальше надо стремительно решать вопрос сочным врачом, который видит Вас и ВСЕ данные о Вас!
      
(Гость) Маша 27.03.2016 09:49
Легкие чистые. Лишний раз облучаться не стоит, так мне говорят. А подкашливания будто слизью из глотки...и очень редко. Можно не делать? Спасибо за ответы.
   
      
Мария | (Жен., 37 лет, Владимир, Россия) | 27.03.2016 11:15
терапевтов нет таких как Вы....
   
Машенька, не так я хорош, как Вам кажется. Хотя, спасибо, конечно, на добром слове!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2007
09:24
Александра :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.05.2013
09:38
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.03.2010
18:08
Виктория :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2013
15:46
v :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.02.2013
17:02
юля :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
14.02.2013
06:49
Zhamilya :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.07.2013
22:20
Ирина :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.04.2013
20:26
Маша :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.06.2013
18:22
Дмитрий :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.08.2013
23:53
лира :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1