ВАКЦИНАЦИЯ И РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№75544 Вакцинация и рассеянный склероз
Оксана Жен., 27 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Моему ребенку 1 год. Сделали только 2 прививки в роддоме - БЦЖ и гепатит В. До трех месяцев была желтуха (педиатр сказала, что это реакция на прививку от гепатита В). На все остальные прививки написала отказ. Но что-то решать с вакцинацией надо. Проблема следующая: у моей сестры рассеянный склероз и везде пишут, что на развитие заболевания влияет генетическая предрассположенность, а также существует прививочная теория возникновения данного заболевания. Соответственно вопрос: как определить предрасположенность моего ребенка к возникновению аутоимунного заболевания и стоит ли делать прививки? Какие следует сдать анализы, пройти обследования?
Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Оксана.

Нет анализов и обследований, которые однозначно указали бы на высокую вероятность аутоиммунного заболевания. Генетически передается предрасположенность к такому типу заболеваний. Но по счастью у человека работают компенсаторные механизмы, препятствующие их развитию. И только при сильном нарушении функции иммунной системы аутоиммунные заболевания начинают развиваться. Поэтому основное внимание обратите на то, чтобы не перегружать иммунную систему и чтобы все внутренние органы работали нормально. Прививки делайте только во время стабильно хорошего состояния и при отсутствии аллергических реакций.