ВЫСОКИЕ АНТИТЕЛА ANTI-EBV LGG-EBNA (ЯД. БЕЛ.) >600 ЕД/МЛ

№810213 Высокие антитела anti-EBV lgG-EBNA (яд. бел.) >600 Ед/мл
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Сыну 4 года, посещает детский сад с 1,5 года, после чего начались бесконечные болезни, обычно мы 4 дня в саду, 2-3 недели дома. Врачи ставят ОРВИ, аденоиды 1 степени, иногда бронхиты. Этим летом болел постоянно, хотя прошлое проходил более-менее. По поводу частых болезней мы обратились к иммунологу-аллергологу. Врач назначила нам анализы на скрытые инфекции, вот их результаты:

anti-CMV lgG - результат 0.4 Ед/мл при <6.0 -отрицательно, >=6.0 - положительно.

anti-CMV lgM - ОТРИЦАТЕЛЬНО.

anti-EBV lgG- EA (ранн.бел.) - результат <5 Ед/мл при <10 -отрицательно, >40 - положительно, 10-40 - сомнительно.

anti-HSV (1 и 2 типов) lgG - результат <0.5 инд. поз. при <0.9 -отрицательно, >1.1 - положительно, 0.9-1.1 - сомнительно, рекомендуется повторить через 5-7 дней.

anti-HSV (1 и 2 типов) lgM - ОТРИЦАТЕЛЬНО.

anti-EBV lgG- EBNA (яд.бел.) - результат >600 Ед/мл при <5 -отрицательно, >20 - положительно, 5-20 - сомнительно.

anti-EBV lgM- VCA (капс.бел.) - результат 15.9 Ед/мл при <20 -отрицательно, >40 - положительно, 20-40 - сомнительно.

После анализов, врач поставила диагноз: ВЭБ - инфекция, латентное течение и назначила лечение:
1. Ацикловир 200 мг * 5 раз в день - 14 дней.
2. Реаферон ЕС- липинт 250000 Ед*1 раз в день №10.
3. Левоцетиризин в возрастной дозировке 2-4 недели.
4. После этого лечения пит циклоферон 1т*1 раз в день по схеме (1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день приема).
5. Затем пить поливитамины - 1 месяц.

После лечения сдать снова анализы через 3 месяца.
Скажите, правильно ли назначены лекарства, и вообще нужно ли лечение при таком результате анализа.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Активной формы болезни нет. Следовательно лечение не нужно.
1. Собственно частые ОРЗ не признак дефицита иммунитета.
2. Антитела к вирусу Эпштейн-Барр и Цитомегаловирусу есть в крови у подавляющего
большинства взрослых ЗДОРОВЫХ людей. Они не виновники, а не винные свидетели.
Даже если ВЭБ и ЦМВ задействованы, надо понимать,что лекарства от ВЭБ нет, а лекарства от ЦМВ
высокотоксичны и назначаются по жизненным показаниям при тяжелейших ЦМВ–поражениях на фоне
тяжелого иммунодефицита. Это не Ваш случай.

Такой путь проходит каждый ребенок. Это нормальная реакция организма ребенка
на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное
(впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка
должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции.
Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.
К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ох уж этот ВЭБ!

Маргарита, в представленном Вами бесполезном анализе выявлены нормальные антитела, отражающие нормальную инфицированность ВЭБ.

Никогда! Повторяю, НИКОГДА не надо повторять ЭТОТ анализ! Ребенку нужен вменяемый педиатр. Вы не описали хронических проблем, требующих особого лечения. А ОРВИ и острые бронхиты лечатся временем под наблюдением педиатра. За аденоидами пока надо наблюдать.