НУЖНА ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ИММУНОГРАММЫ

№819264 Нужна помощь в расшифровке иммунограммы
Руслан Муж., 22 лет. Алматы
Добрый день! Мне 22 года, у меня онкология (опухоль правого яичка - удалили его). Теперь назначили химиотерапию.

До химиотерапии я самостоятельно сдал анализы на иммунограмму, чтобы понять требуется ли поднять уровень иммунитета до начала химиотерапии.

Посмотрите, пожалуйста, на результаты, буду благодарен за любые рекомендации!

Т-лимфоциты (CD3+CD19-) 64.29% (1.702) Норма 60 - 80 % (0.8 - 2.2) Ед.Из % (абс)

В-лимфоциты (CD3-CD19+) 9.91% (0.270) Норма 10-23%(0.1-0.6) Ед.Из % (абс)

T-helper (CD4+CD8-) 32.71% (0.891) Норма 30 - 50% (0.4 - 1.1) Ед.Из % (абс)

Т-цитотокс.(CD4-CD8+) 37.75% (1.026) Норма 18 - 25 % (0.3-0.7) Ед.Из % (абс)

ИРИ 0.9 Норма 1.2 - 2.0 Ед.Из % (абс)

CD3+HLA-DR+(активированные Т лимфоциты) - 9.02% (0.243) Норма 5.0-10.0(0.04-0.3) Ед.Из % (абс)

CD3-HLA-DR+ 19.18% (0.513) Норма 10-23%(0.11-0.60) Ед.Из % (абс)

NK(CD16+56+)-натуральные киллеры 22.39% (0.594) Норма 8 - 17% (0.1-0.6) Ед.Из %

T-киллеры CD3+/CD16+56+ 6.51% (0.189) Норма менее 10.0 Ед.Из % (абс)

Фагоцитарная активность нейтрофилов (стафилококк) 56 Норма 45-85% Ед.Из % (абс)

Среднее число поглощенных частиц 5.3 Норма 4-10 Ед.Из % (абс)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Руслан!

Театр начинается с вешалки, а
оценка результата анализа начинается с показаний. Если нет показаний к иммунограмме,
то нет и значения у её результата. Иммунограмма
Вами выполнена напрасно.

Основное показание к имуннограмме подозрение на врожденный
или первичный иммунодефицит, последний исключен Вашим возрастом! А при вторичном или приобретенном
иммунодефиците иммунограмма изредка нужна, но после выявления причины
иммунодефицита. Вторичный иммунодефицит – это вторичное проявление, т.е.
следствие иной первичной болезни. Примеры вторичных иммунодефицитов: СПИД,
иммунодефицит от ряда интоксикаций, медикаментов, онкозаболеваний, заболеваний
внутренних органов (сахарный диабет, почечная, печеночная недостаточность). И
только при СПИДе, играет роль иммунограмма и не вся, а лишь уровень CD4 клеток.

В представленных данных иммунограммы норма! Все эти отклонения
идут в пределах понятия об условности нормы и погрешности методики! Все эти клетки
всегда при деле и их уровень меняется по сто раз на дню!

Иммунитет невозможно поддержать укрепить и поднять! Увы, нет
таких опций в медицине. Иммунитет сложнейшая многогранная система, а не аналог Пизанской
башни который можно чем-то подпереть или укрепить.

Никакого рычага влияния на эти цифры в иммунограмме нет в
ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Ничего нельзя поднять до ХИМИОТЕРАПИИ!

Да, вызывает ХИМИОТЕРАПИЯ
транзиторный иммунодефицит. Но для того она и назначается! Она назначается,
чтоб придавить быстроделящиеся клетки, а самые шустрые в этом плане у людей опухолевые клетки и клетки
костного мозга, в котором вырабатываются иммунные клетки!

Во время ХИМИОТЕРАПИИ врачи назначают
контрольные анализы, в том числе общий анализ крови. И вот по общему анализу крови
во время ХИМИОТЕРАПИИ может решаться вопрос о применении неких иммуннотропных опций. И это не модуляторы
иммунитета, которыми завалены все наши
аптеки! То, что у нас называется
иммуномодуляторами - фармакологический мусор, они не обладают
доказанной эффективностью и не применяются в развитых странах.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Представленные показатели в пределах допустимого.
Отклонения до 5-10% могут считаться аппаратной погрешностью.
"Поднимать" иммунитет необходимости нет.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Представлленные показатели в допустимых пределах