ЗАМУЧИЛИ РЕЦИДИВЫ ГЕРПЕСА НА ГУБАХ

№84639 замучили рецидивы герпеса на губах
Галина Жен., 47 лет. Россия Москва
В прошлом году было примерно 7 рецидивов герпеса на губах, чаще всего на фоне стресса, простуды, менструации. Пыталась принимать антивирусные противогерпесные препараты, например амиксин, - практически безрезультатно. Часты также ларингиты, которые приходится долго и упорно лечить, в конце года даже пришлось прибегнуть к антибиотикам, так как обычные средства не помогли в течение недели. Каким образом можно хотя бы снизить частоту рецидивов герпеса и поднять иммунитет? Спасибо
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Галина.

Я не рекомендую Вам вакцинацию противогерпетической вакциной, т.к. это может привести только к новому рецидиву. У Вас и так повышенное содержание IgG к вирусу герпеса I типа. Никакого результата, кроме отрицательного, не дает и постоянный прием противовирусных препаратов, поскольку это приводит к нарушению функции печени и других внутренних органов, что снижает резистентность иммунной системы.

Вам может помочь только иммунокоррегирующее лечение. Лечение, проводимое в нашем центре, позволяет значительно снизисть частоту и остроту рецидивов.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Галина.
Амиксин не является ни противогерпетической вакциной ни специфическим противовирусным препаратом. Он стимулирует выработку Вашего собственного интерферона (вещества, которое обеспечивает Вашу защиту от вирусов). Идея его приема не плоха, но...допущена самая распространенная ошибка. Не всегда стандартно рекомендованные индукторы интерферона являются чувствительными для всех. Такой подход равноценен игре в рулетку. Следует поступить иначе. Сдайте анализ на интерфероновый статус с подбором интерферонокорректора (препарата подходящего индивидуально для Вас). Каждое высыпание должно сопровождаться приемом валтрекса в течение 3-х дней. В спокойный период должна быть проведена терапия подобранным индуктором интерферона.