СОСТОЯНИЕ ИМУННОЙ СИСТЕМ.

№870929 Состояние имунной систем.
Marina Жен., 51 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте.

В конце 2011 года я проходила лечение по заболеванию «лимфома головного мозга». Перед лечением применялся дексаметазон 8 мг/день на протяжении около 3 месяцев), во время лечения использовалась высокодозная химиотерапиия.
http://s019.radikal.ru/i632/1508/1c/46f060cd3124.png

Осень 2013 году на левом колене проведена операция по удалению остеомелита.
http://s008.radikal.ru/i306/1508/4e/bd7684f1ccb2.png

В настоящее время планируется операция по замене тазобедренного сустава. Врачи говорят, что результат приживления эндопротеза зависит от состояния имунной системы.

Вопрос:
Какие необходимо провести исследования для определения состояние имунной системы (пройти ислледования, сдать анализы, и тд) на какие параметры обратить внимание , чтобы приживление эндпротеза прошло удачно с точки зрения имунной системы.

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все события, происходящие в организме нашем, зависят от иммунитета! Однако, НЕ на всякий процесс можно воздействовать средствами из арсенала иммунолога. Вам у иммунолога делать нечего, иммунограмма Вам ничего не даст.

Тактику лечения Вашего планируют ортопед и онколог, без иммунолога, без модуляторов иммунитета. Иммуномодуляторов нет. Точнее, они есть. Например, вакцина БЦЖ, когда оной лечат рак мочевого пузыря. Или талидомид от миеломы или проказы.

На полках с надписью иммуномодулятор в «наших» аптеках лежат не модуляторы, а средства с недоказанным эффектом.