ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ

№876945 Частые болезни
Дмитрий Муж., 22 лет. Харьков
Доброго времени суток. Мужчина 22 года. Вредных привычек нет, хорошо высыпаюсь, питание разнообразное и сбалансированное.
С весны этого года часто болею, простуды проходят не тяжело, общие симптомы почти всегда одинаковы. Слабость, першит горло, сопли, редко чуть повышена температура. Выздоравливаю за 3-7 дней без применения лекарственных средств. После чего начинаю вести обычный образ жизни и заболеваю опять.В течении 1-2 недель после болезни. Часто случается это после тренировок в зале. За последнее время снизил объем нагрузок больше чем в 2 раза, думая что причина в слишком большом стрессе для организма от тяжелых тренировок. Последний раз заболел 04.10.15, чувствовал себя прекрасно, пошел на тренировку, вернулся домой и задремал на час, проснулся с болью в горле, которая на след. день перетекла в вышеперечисленные симптомы. Еще с правой стороны шеи прощупывается небольшой шарик под кожей, в районе лимфоузлов (не уверен). Ранее болел очень редко, 1-2 раза в год макс. и выздоравливал за 3-4 дня.
Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Прошу прощения за столь поздний ответ. Вам надо сдать анализ на аллергию (часто симптомы, которые пациенты принимают за простуду, являются симптомами аллергии) для этого либо сдайте кровь из вены в любой лаборатории на специфические иммуноглобулины Е (IgE) к ингаляционным аллергенам, оптимально ингаляционная панель, либо обратиться к аллергологу и сделать накожные тесты на аллергию. Так же Вам надо сделать скрининговое обследование иммунитета (IgM, IgG, IgA). При очередной "простуде" необходимо исключить эпштейн-барр вирусную инфекцию: кров из вены на антитела (IgM,IgA) к вирусу и мазок из горла на ПЦР к вирусу Эпштеин-Барр.