ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА 37-37,3

№899351 Постоянная температура 37-37,3
Ксения Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Уже очень долгое время (по ощущениям, не первый год) периодически живу с температурой 37-37.3. То с обеда поднимается, то только вечером, временами весь день. Да, мне поставили хронический тонзиллит и бывает образуются пробки, раз в неделю точно что-нибудь образуется, но миндалины маленькие, не болят, горло вообще не беспокоит, хотя вот чищу от пробок и промываю горло, нос иногда, для профилактики. Бывают простуды, но они быстро проходят. Неужели это из-за миндалин?
Удалять не хотелось бы, потому как здоровьем я в маму (судя и по другим случаям). И это тихий ужас: каждая маленькая простуда перерастает в бронхит с потерей голоса, кашлем. Сдавала иммунограмму, все хорошо, только реакции организма запаздывают (НСТ спонтанная активность и индуцированная активность снижена), лимфоциты чуть повышены. Пролечилась прописанными иммуностимуляторами, но похоже не помогло. Года два назад простыла и дошло до воспаления легких, вот тогда как-будто всё подорвало, лечилась, естественно антибиотиками, потом от вспышек тонзиллита за это время уже два раза антибиотики пропила (от стафилококка, им меня еще в роддоме заразили, так что деваться некуда). Такая история. 37-37.3 - значит организм постоянно с чем-то борется? С чем? Ксения, 30 лет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Во-первых, такая температура бывает в норме. Во-вторых, за годы жизни с такой температура причина бы уже наверно проявилась.

Возможна связь проблемы с тонзиллитом. Обсудите удаление миндалин.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
От 36,6 до 37,4 - температура тела - нормальная (особенно при измерениях после обеда и к вечеру). Ваш организм ни с чем не борется, кроме Вашей ипохондрии. Обратитесь к грамотному ЛОРу, пролечите носо-ротоглотку, займитесь закаливанием.