ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИРАМИСТИНА

№904810 Длительное применение Мирамистина
Ирина Жен., 35 лет. Моск область
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация следующая: ребенку 4,5 года. Педиатр в поликлинике по месту жительства рекомендовала еще осенью в разговоре для профилактики ОРВИ и гриппа в осенне-зимний период пшикать в нос и горло ребенку Мирамистин. Таким образом, с октября по последний день февраля, в теч 5 мес, пшикали в нос и рот ребенку Мирамистин один раз в день после гуляния в многолюдных местах или посещения общественных мест, не могу сказать, что ежедневно, но 4-5 дней в неделю наверное получалось (занятия, прогулки на площадках, в сад ребенок не ходит).
Недавно буквально узнала от друзей, что их педиатр говорит им, что в Мирамистине антибиотик («Мирамистин антисептик, содержащий антибиотик в небольшом количестве»- цитирую). Я в недоумении, получается 5 месяцев я пшикала ребенку в нос и в горло антибиотик.
Педиатр, рекомендовавшая Мирамистин, говорит, что «антибиотика в Мирамистине вроде бы нет, насколько она знает» (цитирую ее в кавычках). И максимум, чем мог навредить за 5 месяцев Мирамистин - «убрать и хорошую и плохую слизистую, и организм мог привыкнуть к Мирамистину» (цитирую ее в кавычках).
Скажите, пожалуйста, ваше мнение:
1) все таки Мирамистин содержит антибиотик или нет?
2) Какой вред может быть нанесен организму ребенка при использовании Мирамистина - пшикать в нос и горло - в течение 5 месяцев без перерыва в целях профилактики ОРВИ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
МИРАМИСТИН обладает действием местного антибиотика, хотя формально таковым не является. Вреда не было. Но лучше на тему профилактики ОРВИ штудируйте труды моего земляка Е.О. Комаровского.